В Николаеве установят 22 новых будки

Незаметно и без обсуждений во время заседания исполкома Николаевского городского совета было принято решение о заключении и продолжении срока действия договоров личного сервитута для размещения передвижных временных сооружений. Между тем, после заседания исполкома в Николаеве появятся 22 новых сооружения, еще 56 объектам продлили срок аренды.

Новые будки появятся по адресам: ул. Белая, 1, ул. Московская, 9, ул. Чигрина, 72а, возле Кашатнового сквера, ул. Новостройная, 1, пр. Корабелов, 5 и 18а, ул. Красных Маевщиков, 11. Есть и совсем интересные адреса: установить объекты разрешили разместить даже там, где неоднократно возникали скандалы и протесты со стороны жителей.

Так, сооружение площадью 6 кв.м разрешили установить у дома № 17 по пр. Мира. Из-за установки будки именно по этому адресу во время проведения акции протеста возникла драка, в ходе которой был избит журналист. Позже глава администрации Ленинского района Юрий Гранатуров по этому поводу сказал: «Каждый может ошибаться, и управление архитектуры тоже». И вот — очередная «ошибка».

Сразу пять будок появится у дома 2а по ул. Рюмина: разрешение на такую установку получило ООО «Эстетик-1». Три объекта для осуществления предпринимательской деятельности будут установлены на пересечении ул. Акима и 68 Десантников. Два киоска установят по ул. Лазурной, 34. Совсем уж непонятна мотивация установки новых будок на пересечении проспекта Ленина и ул. Дзержинского, где и так уже практически нет тротуаров, так как все заставлено этими самыми сооружениями. Тем не менее, еще одна будка появится возле дома 51 по ул. Дзержинского, и две у строения по пр. Ленина, 171.

Еще 56 заявителям, чьи будки уже установлены на городских улицах, было решено продолжить срок договора. Больше всего повезло некоему ООО «Лаванда 2012»: ему продлили разрешение на функционирование аж 14 будок во всех районах города.

Интересно, но в решении четко прописано: речь идет о «передвижных временных сооружениях». Не о стационарных будках, не о пивных палатках на металлическом каркасе, а именно о передвижных сооружениях, которые вечером убираются, а утром — снова устанавливаются. Насколько это соблюдается предпринимателями и контролируется чиновниками каждый николаевец может наблюдать ежедневно на городских улицах.

Но при этом единственный пункт решения, которые предусматривал отказ некой предпринимательнице Середе в размещении сооружения у дома № 10 по ул. Строителей, уже во время заседания исполкома перенесли. Предполагалось отказать Середе в размещении из-за жалоб жителей и установки стационарных палаток вместо временных. Но уже во время рассмотрения вопроса представительница управления архитектуры предложила пока данный пункт снять, тем самым разрешить функционирование данного объекта.

Источник: http://novosti-n.mk.ua/news/read/53976.html

 

будки, МАФы

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER