В школах и вузах станет обязательным обучение навыкам доврачебной помощи

Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно организации предоставления доврачебной помощи" (№ 1516).
 
Как передает УНИАН, за данное решение проголосовал 241 из 312 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроектом предусмотрено внести изменения в Закон «Об экстренной медицинской помощи», которыми определить, что лицами, которые обязаны оказывать доврачебную помощь, являются: спасатели аварийно-спасательных служб, работники государственной пожарной охраны, работники органов и подразделений милиции, фармацевтические работники, проводники пассажирских вагонов, бортпроводники и другие лица, которые не имеют медицинского образования, но по своим служебным обязанностям должны владеть практическими навыками оказания доврачебной помощи; работники предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности и подчинения, назначенные ответственными за предоставление доврачебной помощи по месту работы. Количество работников определяется по нормам и на условиях, которые устанавливаются Кабинетом министров.

Предполагается, что «если работа посменная, лица, которые обязаны оказывать доврачебную помощь, должны присутствовать в необходимом количестве на каждой смене». Также предусмотрено, что, если работники предприятия, учреждения, организации размещаются в нескольких обособленных местах (других зданиях, отдельных подразделениях, филиалах и т.п.), что делает невозможным прибытие лиц, оказывающих домедицинскую помощь, из одного обособленного места в другое в течение времени, установленного нормативами оказания доврачебной помощи, лица, которые обязаны оказывать доврачебную помощь, должны присутствовать в необходимом количестве в каждом отдельном месте.

Порядок подготовки и повышения квалификации по предоставлению доврачебной помощи лиц, обязанных ее оказывать, а также условия оплаты обучения определяются Кабмином.

Подготовка и повышение квалификации лиц, которые обязаны оказывать доврачебную помощь, осуществляется с сохранением за ними места работы, занимаемой должности и зарплаты.

Законопроектом предусмотрено, что каждое лицо, которое обязано предоставлять доврачебную помощь, на своем рабочем месте, обеспечивается аптечкой домедицинской помощи. Аптечка комплектуется лекарственными средствами и медицинским оборудованием согласно перечню, определенному центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную политику в сфере здравоохранения, за счет средств предприятий, учреждений и организаций.

Для создания среди населения ресурса лиц, способных оказать доврачебную помощь, стандартами среднего, профессионально-технического и высшего образования предусмотрено приобретение теоретических знаний и практических навыков учащимися и студентами.

Государственный надзор (контроль) за организацией предоставления доврачебной помощи осуществляет центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную политику в сфере здравоохранения, и его территориальные органы путем проведения плановых или внеплановых проверок в соответствии с Законом «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

Должностные и служебные лица предприятий, учреждений, организаций, в том числе учебных заведений, виновные в нарушении установленных законодательством требований по организации предоставления доврачебной помощи, несут ответственность в соответствии с законом.
 

ВУЗы, школы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER