Олигархи Жеваго и Новинский продолжают бороться за контроль над заводом «Океан»

Коллегия судей Одесского апелляционного хозяйственного суда рассмотрела апелляцию компании Оkean B.V. (нидерландская Оkean B.V. входит в структуры олигарха Константина Жеваго), которая предъявляет финансовые требования к судостроительному заводу "Океану" на 1,064 млрд гривен. Рассмотрение апелляционной жалобы состоялось 30 мая, сообщает Интерфакс-Украина

Подачей апелляции в Одесский апелляционный суд нидерландская Оkean B.V., ранее владевшая 98,74% акций судостроительного завода "Океан" (Николаев), оспорила реестр кредиторов этого предприятия, утвержденный Николаевским хозсудом 24 апреля, в котором основными кредиторами стали Belmont Industries Inc. (Белиз) – 625,6 млн грн и ООО "Консалтинг-Гамма" (Кривой Рог) – 1,5 млрд гривен. 

Напомним, ранее сообщалось о том, что суд первой инстанции отклонил все финансовые претензии Оkean B.V. и назначила рассмотрение дела по банкротству судостроительного завода «Океан» на 13 июня. Согласно определению Николаевского хозяйственного суда, должник отказался признать долг Оkean B.V., в связи с тем, что не были предоставлены доказательства, а в ходатайстве вытребовать доказательства у Нацбанка было отказано. После этого нидерландская компания 11 мая обратилась в Одесский апелляционный суд. 

Как пояснили в Оkean B.V., компания реально осуществляла перечисления николаевскому предприятию, когда была его собственником, они подтверждены платежами, поэтому она будет настаивать на своей правоте.

В Оkean B.V. заявляют, что в марте 2010 года долги николаевского судостроительного завода "Океана" на сумму более 53 млн. евро были проданы Blakur Company за 200 млн. долларов, а в мае 2010 года переоформлены ею в собственность кипрских Poizanter Holdings Limited и Fradomna Investments Limited с последующим обеспечением их залогом основного движимого и недвижимого имущества завода "Океана". 

В Оkean B.V. утверждают, что в ходе инициированного в марте 2011 года разбирательства вокруг 98,74% николаевского завода и его долгов, 30 апреля 2013 года директор Poizanter Holdings и Fradomna Investments под присягой в суде на Кипре сообщил, что эти компании не переуступали задолженности, а предоставленные Belmont Industries в украинском суде документы имеют различия в печати и имени лица, подписавшего их. 

Нидерландская компания в ближайшее время намерена подать заявление в прокуратуру Украины о факте использования фальшивого документа, и дополнит соответствующие процедуры за пределами Украины. В Оkean B.V. также сомневается в обоснованности значительных кредиторских требований "Консалтинг-Гамма", подозревая, что такая задолженность могла быть создана искусственно.

В нидерландской компании добавили, что следующее судебное заседание по данному делу в Амстердаме назначено на 4 июля этого года. 

Отметим, что сейчас николаевский судостроительный завод «Океан» контролируется Smart Maritime Group (SMG) группы "Смарт-холдинг", принадлежащей олигарху Вадиму Новинскому, а нидерландская компания Оkean B.V. входит в структуры другого олигарха Константина Жеваго.

 

Океан

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER