Пакет акций «Николаевоблоэнерго» выставят на продажу в августе-сентябре 2013 года

Фонд государственного имущества Украины утвердил План-график публикаций информационных сообщений о продаже в 2013 году пакетов акций энергогенерирующих и энергоснабжающих предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда госимущества, передает НБН.

«Согласно этому графику, в августе 2013 года к продаже на фондовой бирже будут объявлены по 5% акций ПАО «Николаевоблэнерго», АК «Харьковоблэнерго» и ОАО «Хмельницкоблэнерго» и на конкурсе с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона 60,7% акций ПАО «Донбассэнерго», – говорится в сообщении.

Соответствующий приказ ФГИУ издал 29 мая нынешнего года.

В сентябре по графику должны быть объявлены биржевые торги по продаже 46% акций ПАО «Черкассыоблэнерго» и конкурсы по продаже 50,9% акций ОАО «Тернопольоблэнерго», 60,25% акций ОАО «Запорожьеоблэнерго», 60,001% акций АК «Харьковоблэнерго», 65% акций ПАО «Николаевоблэнерго», 65,009% ПАО «Хмельницкоблэнерго» и 75% акций ПАО «Волыньоблэнерго».

«В рамках второго этапа приватизации предприятий топливно-энергетического комплекса (первый состоялся в 2001 году) в течение 2011-2012 годов ФГИУ продал пакеты акций 9 энергокомпаний, от продажи которых поступило около 5,3 млрд. грн. Все пакеты акций были приобретены на конкурсах с превышением цены продажи над начальной», – заявили в Фонде госимущества.

Как сообщалось ранее, 5 апреля Кабинет министров утвердил план размещения акций шести областных энергетических компаний. В список облэнерго попали ПАО «Хмельницкоблэнерго», ПАО «Николаевоблэнерго», ОАО «Тернопольоблэнерго», ОАО «Запорожьеоблэнерго», АК «Харьковоблэнерго», ОАО «Черкассыоблэнерго».

Напомним, в феврале Кабинет министров принял распоряжение «О приватизации объектов топливно-энергетического комплекса», которое позволяет принять решение, в частности государственных пакетов акций ПАО «Хмельницкоблэнерго», ПАО «Николаевоблэнерго», ОАО «Тернопольоблэнерго», ОАО «Запорожьеоблэнерго», АК «Харьковоблэнерго», ОАО «Черкассыоблэнерго».

Фонд госимущества планировал выставить на продажу энергокомпании в 2012 году, но перенес их приватизацию в связи с выборами Верховной Рады.

 

Николаевоблэнерго

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER