Одесские «евромайдановцы» требуют увольнения губернатора и начальника милиции

Активисты одесского «Евромайдана» подготовили обращение к президенту с требованием уволить главу Одесской ОГА Игоря Палицу и начальника облУМВД Игоря Катеринчука с занимаемых должностей, в связи с резонансными антиукраинскими событиями в Одессе 2 и 9 мая.

Об этом сообщает Координационный центр общественных организаций и активистов одесского Евромайдана, информирует еizvestia.com.

«Учитывая сложную ситуацию в нашем регионе, те последствия к которым может привести дальнейшее расшатывание ситуации в Одессе, требуем от гаранта Конституции уволить Председателя Одесской областной администрации И.П. Палицу и главу Обл.УМВД в Одесской области И.П. Катеринчука как должностных лиц, которые безответственно отнеслись к своим обязанностям, проявили халатность, некомпетентность и бездеятельность, допустили расшатывание ситуации в Одессе, поставили под угрозу мир и стабильность на юге Украины», — говорится в обращении.

По словам активистов, 2 мая на Куликовом Поле при большом скоплении людей, которые пришли почтить память погибших людей, пророссийские провокаторы провозглашали речи сепаратистского содержания, звучали призывы к свержению конституционного строя и к реваншу пророссийских сил в Одессе.

Также 9 мая у могилы Неизвестного матроса на Аллее Славы собрались сотни людей, некоторые — с красными флагами, георгиевскими лентами и портретами Сталина, символикой террористических организаций.

Активисты отмечают, что во всех перечисленных случаях наблюдалась полная бездеятельность правоохранительных органов, а вместо того, чтобы отреагировать на противоправные действия сепаратистов, 9 мая были задержаны представители патриотической общины, которые, по мнению правоохранителей, «накаляли ситуацию».

Милиция отчиталась, что траурные мероприятия в Одессе прошли спокойно.

активисты, Одесса, сепаратизм, увольнение

Комментарии (4)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER