В Украине сегодня отмечают День матери

Этот праздник имеет более чем 100-летнюю историю, однако в Украине прижился лишь с 1999 года.

Еще в 1908 году молодая американка Анна Джервис, потерявшая мать, в память о ней предложила посвятить один день в году почтению всех матерей. Однако это ей далось не так просто, как хотелось бы. Девушке пришлось написать много писем, стучатся  в различные государственные инстанции, и лишь в 1910 году первым признал День Матери американский штат Вирджиния. 

Эта традиция вскоре распространилась по всему миру, ведь в каждой культуре матери отводится особое место – это свет и смысл жизни. 

Украина приняла традиция празднования лишь в 1999 году, и обычно День Матери отмечается у нас во второе воскресенье мая. 

В честь праздника Дня матери сегодня, 10 мая, в украинской столице пройдут различные мероприятия. В частности, с 12:00 до 16:00 в Ботаническум саду имени Н.Н.Гришко запланирована высадка саженцев японских сакур и кустов пионов представителями власти и волонтерами. 

В мероприятии примет участие первая леди страны Марина Порошенко, а также столичные чиновники. 

Президент Порошенко уже высказал поздравления всем матерям Украины, разместив сообщение на своей странице в социальной сети.

 

праздники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER