Тысячи одесситов возложили цветы к памятнику Неизвестному матросу

На протяжении всего праздничного дня к обелиску Неизвестному матросу, что украшает Аллею Славы в парке Шевченко, идут десятки тысяч одесситов. Тут горожане поздравляют ветеранов и возлагают цветы к мемориалу, тем самым чтя светлую память тех, кто погиб, защищая родной город и страну. Об этом пишет издание «Одесса-Медиа».

После полудня количество сирени, гвоздик и роз у Вечного огня уже столько, что аромат праздника ощущается за пределами парка. Даже спустя несколько часов после официальной церемонии возложения цветов, очередь у памятника не уменьшается и периодически растягивается на десятки метров.

У кого-то на груди красный мак с национальным флагом Украины, а у кого-то «запрещенная» георгиевская ленточка – никакая политика в этот день не разделяет простых одесситов, которые едины в желании мира над родной землей. Лишь активная часть политических сил косо смотрят на своих идеологических оппонентов и негодуют: то символика не такая, то лозунги не такие, то милиция неправильно работает в этот день.

А сотрудников, обеспечивающих порядок во время проведения мероприятий, непривычно много. Однако это никого не смущает: большинство горожан понимает – время неспокойное.

Тем не менее, родители подводят своих детей к ветеранам и шепчут им: «Подари цветы и поздравь!», а затем добавляют: «И скажи “спасибо за победу”». Уже пожилые бойцы и герои той войны со слезами благодарят подрастающих одесситов. Для них не важно, сегодня отмечается или День победы над нацизмом в Европе, или День победы в Великой Отечественной войне. Пережив ужасы войны, они не жалеют повторения подобного.

«Мой отец дошел до Берлина, но там погиб. Только недавно мы сумели найти в Германии его могилу. Она в хорошем состоянии, – рассказала дочь Алексея Внукова. – А моя мама во время войны жила в оккупированной румынами и немцами Одессе. Так она пеленала меня с патронами и носила в корзине из центра на Слободку, чтобы там помочь нашим партизанам защитить город от врага», – добавила женщина.

Потомки славного бойца, как и многие, пришли с портретами своих дедов и прадедов. Каждый из них с гордостью делится подобной историей своей семьи.

 

возложение цветов, День Победы, Одесса, празднование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER