В Николаевской области открылся первый памятник детям войны

8 Мая в день памяти и примирения в районном центре Братское Николаевской области торжественно открылся памятник детям войны.

В Николаевской области среди многочисленных памятников, посвященных прошедшей войне, до сих пор не было ни одного, в которых бы увековечивалась память о людях, чье детство пришлось на суровые военные годы. Монумент возведен в память тех, кто погиб тогда, а также в честь тех детей войны, которые дожили до наших дней.

Как пояснила НЦЖР заведующая отделом культуры Братской райгосадминистрации Елена Буберенко, с инициативой поставить памятный знак детям войны выступила районная ветеранская организация, а ее председатель Галид Мизамединович Мамедов нарисовал эскиз. Памятный знак состоит из трех частей: посредине возвышается фигура матери с ребенком, а рядом располагаются раскрытые страницы со стихотворением.  

Елена Буберенко сообщила, что в Братском районе проживает 12 участников Великой Отечественной войны и 60 детей войны, которым посвящено торжественное событие.

Право открыть памятный знак и перерезать ленточку было доверено Галиду Мамедову и председателю любительского объединения «Надвечір'я», активистке Александре Попковой. В церемонии принимали участие вице-губернатор Николаевской области Николай Романчук и председатель областной ветеранской организации Николай Поротников.

Монумент был сооружен на спонсорские средства депутатов и предпринимателей и освящен благочинным Святого-Николаевского храма Олегом Гарбовским.

После торжественной части присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы. Затем была продемонстрирована театрализованная композиция «Дети войны». 

Война, Николаев, памятник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER