На восстановление взлетной полосы донецкого аэропорта нужно не меньше месяца – Генштаб

Повреждения взлетно-посадочной полосы донецкого аэропорта значительно серьезнее, чем кажутся из распространенного в сети видеоролика.

Об этом сообщает пресс-служба Генштаба.

В ведомстве отметили, что на видео видно пять круглых отверстий, которые расположены вдоль всей взлетной полосы около ее осевой линии.

"Как объяснили военные инженеры, которые осуществляли подрыв взлетной полосы, это воронки, размером 3×5 метров и глубиной 2 метра каждая. Расстояние между ними – 700 метров. Учитывая, что длина полосы составляет 4000 метров, ширина – 60 метров, а толщина бетонного покрытия – 1 метр, такие повреждения действительно не позволяют применять ее по назначению", – говорится в сообщении.

Кроме того, по данным специалистов, каждый взрыв, помимо образования этих воронок, привел еще и к разлому покрытия взлетной полосы до 2 – 2,5 метров вокруг каждой дыры. Также вся поверхность взлетной полосы покрыта большими и малыми воронками – следами попаданий артиллерийских снарядов и мин.

В Генштабе настаивают, что без специального аэродромного оборудования взлетную полосу не восстановить, а даже в условиях мирного времени и наличия всех необходимых материалов и спецтехники на восстановление полосы нужно не меньше месяца. 

Генштаб

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER