Украина и Румыния в мае упростят пограничное движение

По предварительным договоренностям, с середины мая на приграничных с Румынией населенных пунктах Украины заработает малое пограничное движение.

Об этом "Общественному радио" сообщила генеральный консул Румынии в г. Черновцы Элеонора Молдован.

"Соглашение о малом пограничном движении, которое было подписано в Киеве 2 октября 2014, сейчас находится фактически в финальной стадии ратификации. В общем и румынская, и украинская стороны уже прошли все внутренние процедуры, формальности ратификации. Сейчас мы по дипломатическим каналам выясняем остальные технические особенности для вступления в силу уже через несколько дней, недель этого соглашения ", – отметила она.

Молдаван напомнила, что соглашение предусматривает упрощенное движение и упрощенный переход государственной общей румыно-украинской границы для граждан, проживающих в приграничной полосе.

"Это означает, что и пересечение границы и пребывание на территории пограничной полосы по обоим сторонам границы будет иметь особый формат с приобретением определенных привилегий. При наличии румынской национальной визы или Шенгенвизы граждане Украины имеют право находиться на территории Румынии 90 дней в течение шести месяцев (то есть три месяца из шести), то это соглашение предусматривает другой формат общения. Так граждане Румынии могут быть на территории Украины в пограничные полосе практически круглый год. Так же и граждане Украины в пограничной нашей зоне также могут быть фактически круглый год. Единственное условие, которое является специфическим для этого соглашения, – это чтобы одно пребывание не превышало 90 дней. То есть гражданин Украины может заезжать на территорию Румынии несколько раз, но таким образом, чтобы не нарушить единую норму и не превышать свое пребывание в Румынии более 90 дней ", – отметила она.

Малое пограничное движение будет задействовано на приграничных территориях Черновицкой, Одесской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

граница, Румыния

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER