За год в Одессе выловили около 3 тысяч бездомных собак

В течение 2014 года в Одессе было отловлено 2 тысячи 746 бездомных собак.

Как пишет издание «Контекст-Причерноморье», об этом говорится в докладе о ходе выполнения в 2014 году "Программы охраны животного мира и регулирования численности беспризорных животных в Одессе на 2007-2015 годы", озвученном сегодня, 30 апреля, в ходе очередного заседания исполнительного комитета Одесского городского совета.

В докладе, в частности, отмечено, что программа базируется на проведении комплекса мероприятий, учитывающих законы экологии и направленных на снижение численности беспризорных животных в городе, а именно: проведении массовой стерилизации бездомных животных с обязательным возвращением их на прежнее место проживания и постепенное, в течение нескольких лет, значительное снижение их численности; организации отлова бездомных животных гуманным методом на основании новейших технологий; обязательной вакцинация животных, которые выпускаются на волю, от бешенства с изъятием агрессивных и больных животных.

За время работы программы службой отлова бездомных животных КП «Центр экологических проблем и инициатив» в городе выловлено более 23 тысяч 923 бездомных собак. За 2014 год службой отлова бездомных животных осуществлено 630 выездов и отработаны жалобы жителей города, по которым выловлено 2 тысячи 746 бездомных собак.

За отчетный период возвращена в естественную среду обитания 1 тысяча 408 голов стерилизованных, привитых от бешенства и клинически здоровых бездомных животных, которые были выловлены за предыдущий период. За период, прошедший с начала стерилизации, потенциально могло родиться более 60 тысяч щенков.

Кроме того, существенно снизилось количество больных животных, а случаев регистрации бешенства у бродячих собак на территории Одессы не регистрировалось.

По результатам мониторинга с момента начала реализации программы количество животных уменьшилась с 50 тысяч (2007 год) до 25 тысяч.

бездомные собаки, мэрия, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER