Исполком опроверг информацию николаевских общественников о камерах за полмиллиона

Исполнительный комитет Николаевского горсовета официально опроверг заявление общественных активистов о том, что якобы мэрия города собирается закупить три камеры видеонаблюдения за полтора миллиона гривен.

Об этом идет речь в сообщении отдела информационного обеспечения Николаевского горсовета.

Напомним, ранее активисты от партии "Демократический Альянс" заявили, что в Николаеве мэрия хочет установить три камеры видеонаблюдения за полтора миллиона гривен в рамках программы «Безопасный город». 

Согласно заявлению мэрии, первая очередь проекта по видеонаблюдению, действительно, обойдется в полтора миллиона гривен. Самым дорогим ее элементом является сервер, а стоимость одной камеры – 28 тысяч гривен, а не полмиллиона.

«Исполком совместно с городским управлением МВД и киевской компанией «ProNet» разработали проект системы видеонаблюдения на улицах Николаева. Первая очередь реализации этого проекта заключается в создании инфраструктуры: закупка серверов и пульта наблюдения, прокладка оптоволоконных магистралей и все сопутствующие затраты. В первой очереди также заложена установка трех камер наблюдения на перекрестках по улице Пушкинской. Важно! К этой системе будут подключены уже установленные 10 камер, в том числе, те, что на зданиях городского совета и областной государственной администрации».

«Первая очередь обойдется городскому бюджету в полтора миллиона гривен. Большая часть этих денег будет потрачена на создание инфраструктуры. Самым дорогим ее элементом является защищенный сервер, который будет обрабатывать изображение с камер и хранить записи. Непосредственно цена одной камеры, и так заложено в смете, – 28 тысяч гривен, а не полмиллиона – как утверждают некоторые общественные организации», – указано в заявлении.

При этом в мэрии полагают, что общественники предприняли «неудачную попытку облить грязью городскую власть».

«Стоит отметить, что общественники обращались к городской власти с просьбой предоставить проект системы видеонаблюдения и сметную документацию. Департамент ЖКХ все документы предоставил. У активистов был доступ к полной информации. Поэтому считаем их обвинения неудачной попыткой облить грязью городскую власть. Подчеркиваем, на следующих этапах новые камеры будут подключаться к уже имеющейся системе, деньги бюджета будут тратиться лишь на покупку камер и развитие оптоволоконных магистралей. Тендерные торги по закупке оборудования запланированы на 27 мая 2015 года», – отмечено в заявлении мэрии. 

горсовет, камеры, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER