В Николаеве бойцов АТО лечат общением с лошадью

Областной госпиталь ветеранов войны, на базе неврологического отделения которого создан реабилитационный центр для бойцов АТО, не только использует хорошо наработанные методики, но и постоянно ищет новые формы. И одной из таких методик стала иппотерапия, занятия по которой проводятся с конца марта этого года.

Об этом "Интерфакс Украина" сообщили в УОЗ Николаевской ОГА.

Это стало возможным, благодаря Марине Дячук, которая бесплатно предоставляет для тренировок молодого рысака по кличке Скай – призера многих соревнований по конкуру, в том числе, и международных. Для коня это уже не первый опыт – ранее он «работал» с детьми с недостатками развития. Поэтому вышколенный Скай приветливо встречает бойцов АТО, которые проходят лечение в госпитале инвалидов войны.

Они уже дважды приезжали к лошади вместе с психологом и привозили сладости, чтобы угостить Ская. Во время занятий каждый желающий может прокатиться несколько кругов на лошади, которая управляется длинным поводом – кордом. Одновременно ребята получают и важный тактильный контакт с лошадью. Такое общение в комплексе с другими методиками (механотерапия, ЛФК, массаж, психоанализ, арт-терапия, методика кататимных образных переживаний по Лейнеру и т.п.) уже дало заметные результаты: психоэмоциональное состояние бойцов стабилизируется, настроение улучшается, происходит адаптация.

Медики госпиталя инвалидов войны будут и в дальнейшем внедрять новые методики и успешно использовать в работе уже проверенные – для полной реабилитации бойцов, вернувшихся из зоны проведения антитеррористической операции.
 

бойцы АТО, реабилитация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER