Одесский парк «Преображенский» решили ремонтировать с размахом

Преображенский парк Одессы (бывший парк им. Ильича, бывшее Первое христианское кладбище) готовят к масштабному ремонту.

Как сообщает «Думская» в мэрии города рассказали, что речь идет о первом этапе реконструкции зеленой зоны, которую планируют сделать не только местом отдыха, но и мемориалом — в память о похороненных здесь известных горожанах.

Капремонт обойдется бюджету в 17 с лишним миллионов гривен, хотя ранее на всю реконструкцию планировали потратить 9 миллионов. Начать работы хотят в мае, а закончить — в декабре 2016 года.

Парк обнесут каменной оградой, полностью обновят инженерные сети, систему внешнего освещения (140 новых фонарей), аллеи и дорожки, парковую мебель. Еще власти намерены высадить новые деревья и кусты, а также благоустроить туалет.

В дальнейшем на территории парка-мемориала построят музей, посвященный уничтоженному кладбищу и людям, на нем похороненным.

На последнем этапе в «Преображенском» появятся некие «парк скульптур» и «парк миниатюр Одессы». Тогда же завершится комплексное благоустройство, по периметру и на территории установят охранную сигнализацию и камеры наблюдения.

Обе центральные аллеи парка соответствуют аллеям кладбища, поэтому они останутся на своих местах. Другие аллеи и дорожки будут разбивать с учетом расположения могил.

Сохранятся и оба главных входа в «Преображенский» — со стороны одноименной улицы и со стороны Мечникова. На них поставят большие ворота, выполненные в стилистике XIX в. Со стороны Водопроводной в ограде предусмотрят калитку. На ночь парк будут закрывать.

 

мэрия, Одесса, парки, реконструкция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER