Пожар в Чернобыльской зоне удалось локализовать. Ядерный могильник в безопасности

Фронт возгорания в районе Чернобыльской зоны окружен и остановлен, тушение пожара продолжается.

Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"По состоянию на 6:00 29 апреля фронт пожара окружен и остановлен. Ситуация контролируемая. Тушение возгорания продолжается", – сказано в сообщении.

К тушению пожара привлечены 51 единица техники и 305 человек, в том числе 3 пожарных самолета и 2 вертолета. На месте происшествия развернут штаб пожаротушения, работает мобильная оперативная группа.

В свою очередь и.о. главы ГосЧС Зорян Шкиряк сообщил, что очагов открытого верхового огня практически не осталось.

"Есть отдельные опрокидывания на маленькие части молодых деревьев, но они незначительны и связаны с порывами ветра. Кроме того, на значительной территории продолжается тление травы. С самого утра работает наша пожарная авиация и эффективно тушит остатки огня. Радиационный фон в норме, никаких угроз нет. Всем спокойно, никакой паники! Идет плановая работа", – написал Шкиряк в своем Facebook.

Напомним, днем 28 апреля стало известно о пожаре на территории спецкомбината Чернобыльская пуща. По состоянию на вечер вторника огнем было охвачено примерно 400 га леса, пожар распространялся в сторону ЧАЭС.

Позже глава МВД Арсен Аваков сообщил, что пожар возле Чернобыля удалось потушить. Огонь удалось остановить в 5 км от могильников отходов.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что изменений радиоактивного фона из-за пожара возле Чернобыля не произошло.

 

Источник: Корреспондент

пожар, радиация, Чернобыль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER