40 николаевцев попали в онлайн-реестр лиц, подлежащих люстрации

По инициативе Общественного люстрационного комитета заработал сайт, на котором опубликован список чиновников времен Януковича, которые должны быть люстрированы, среди них 40 николаевцев, 23 одессита и 17 херсонцев.

Общественный люстрационный комитет 28 апреля открыл онлайн-реестр лиц, подлежащих люстрации.

Об этом заявил председатель комитета Егор Соболев, сообщает пресс-служба организации.

Реестр находится по адресу http://lku.org.ua/registry. По состоянию на 28 апреля в нем находятся 755 человек, новые фамилии будут добавляться по мере поступления информации.

"Люстрацию в Украине могут провести исключительно граждане с помощью медиа и собственной активности. Очищение власти не проведут чиновники, поскольку они сами причастны к клептократической машине, от которой нам и нужно очистить государство", – сказал Соболев.

В реестр попали люди, которые занимали свои должности в период режима Януковича, а также те, которые работали на ключевых должностях в период Евромайдана.

По словам руководителя информационного отдела комитета Александры Дрик, в реестр попали не только те должностные лица, которые были уволены в соответствии с законом об очищении власти, но и те, которые уволились по собственному желанию.

"Активисты Общественного люстрационного комитета в ручном режиме проверили тысячи биографий чиновников и отправили сотни запросов в государственные органы. Для внесения в реестр мы используем исключительно официальную информацию: официальные биографии, приказы о назначении и увольнении, ответы на официальные запросы государственных органов. Наш реестр также включает людей, которые не занимают государственные должности, но к ним применяется запрет работать на государственный службе в течение 10 лет", – отметила она.

В планах комитета – включить в реестр 5000 человек и добавить должностных лиц, подпадающих под люстрацию по другим критериям, в частности, имущественным.

Дрик добавила, что реестр был создан фактически в долг и призвала неравнодушных поддержать проект. Все необходимые реквизиты указаны на сайте.

Украинская правда

люстрация, Николаев, чиновники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER