В Одессе накрыли «конвертационный центр» с оборотом в 1 млрд. грн

В Одесской области сотрудники Службы безопасности Украины пресекли противоправную деятельность преступной группировки, которая организовала «конвертационный центр» с оборотом в 1 млрд. грн.

Как сообщили в СБУ, нелегальная финансовая структура, которую создали семь жителей Одесской области, незаконно обналичивала средства предприятий, которые продают сельскохозяйственную продукцию. Злоумышленники зарегистрировали на территории Луганской и Одесской областей более десяти фиктивных предприятий.

«В ходе обысков офисов и помещений организаторов правоохранители изъяли более 170 печатей предприятий с признаками фиктивности, «черную» бухгалтерию, чековые книжки, ноутбуки с системами клиент-банк, флэш-носители, содержащие данные об объемах проведенных операций и заказчиков противоправных услуг», – говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали курьера с наличными. Он доставлял 3,2 млн. грн. к одному из офисных помещений «конвертационного центра».

На основании постановлений суда наложен арест на счета предприятий, в результате чего заблокировано 16,5 млн. грн, которые использовались фигурантами в противоправной деятельности.

Продолжаются оперативно-следственные действия в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 205 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

Другой «конвертцентр» сотрудники Службы безопасности Украины совместно с МВД и Госслужбой финансового мониторинга ликвидировали в Киеве. С начала года злоумышленники вывели из него в теневой оборот более 30 млн. грн., которые принадлежали различным государственным предприятиям.

Средства поступали в конвертационный центр через ряд коммерческих структур, которые победили в тендерах на обслуживание государственных предприятий. Затем деньги перечислялись в банковские учреждения и присваивались участниками финансовой сделки.

«В рамках открытого уголовного производства сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски в помещениях «конвертационного центра» и изъяли печати, учредительные документы и финансово-хозяйственную документацию фиктивных субъектов хозяйствования, бланки государственных органов власти, сервер и ноутбуки, на которых установлена система клиент-банк, а также банковские карточки», – говорится в сообщении.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех причастных к «отмыванию» средств государственных предприятий.



конвертационный центр, Одесса, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER