Для проезда по льготной цене в маршрутных такси г. Николаева детям не нужно предъявлять ученический билет – юрист

Водители незаконно требуют от детей  в возрасте от 6 до 14 лет, имеющих право на проезд по льготной стоимости билета, предъявлять ученический билет. Такое разъяснение дал юрист Юрий Барк 27 апреля на пресс-конференции в бизнес-центре «Александровский»,  посвященной тарифам на проезд в маршрутных такси г. Николаева.

Юрий Барк привел статьи закона, подтверждающие право детей в возрасте от 6 до 14 лет ездить в транспорте по стоимости билета с 25% скидкой.

– О праве пассажиров перевозить с собой ребенка с 25% скидкой на билет говорится в ст. 911 Гражданского кодекса, – пояснил Юрий Барк. –  А пункт 8 ст. 159 «Право пассажира» постановления Кабинета Министров Украины №176 от 1997 года «Об утверждении правил перевозки автомобильным пассажирским транспортом» указывает на период времени, когда ребенок может пользоваться этим правом – с 1 октября по 15 мая.  К слову, в пункте 7 ст. 159 этого же постановления сказано о праве на бесплатный проезд  без предоставления места детям до 6 лет. Все эти выдержки обязательно висят в кабине у каждого водителя.

Юрий Барк отметил, что Николаевский горисполком расширил права детей, своим правом продлив время действия скидки на билет: с 1 сентября до 15 мая, и увеличив ее процент с 25% до 37,5%, установив, таким образом,  в г. Николаеве стоимость проезда для детей от 6 до 14 лет 2 грн. 50 коп.

«Я бы вообще сделал для детей скидку в 50%, – сказал Юрий Барк, – учитывая то, как все эти годы перевозчики относились к детям и какие деньги сдирали за проезд!».

Юрист акцентировал внимание на том, что право на льготный проезд имеют не только учащиеся школ, а все дети в возрасте от 6 до 14 лет. Ведь есть те, кто школу не посещает. В законе сказано о праве ребенка, а не ученика. По той же причине водитель не имеет права требовать от ребенка предъявления ученического билета, а также полной оплаты проезда в не учебные, выходные дни.

– В соответствии со ст. 148 того же постановления № 176 водитель имеет право проверять наличие удостоверения установленного законодательством образца у пассажиров, имеющих льготы, – разъяснил Юрий Барк. – Есть удостоверения, которые одинаковы в любой точке Украины, к примеру, пенсионное. У учеников нет таких установленных законом документов. В каждой школе ученический билет  оформляют по-разному: кто на листочке с печатью, кто подписывает ученический билет в твердой обложке. Причем, требовать предъявления удостоверения водители начали по собственной инициативе. Нигде в законе не написано, что ребенок в возрасте от 6 до 14 лет обязан удостоверять свой возраст какому-то неизвестному дяде, который сидит за рулем. Водитель не имеет права требовать ученический билет.

Как сообщалось ранее, 10 апреля Николаевский горисполком принял решение установить с 25% скидкой стоимость проезда в маршрутных такси  в г. Николаеве для детей в возрасте от 6 до 14 лет  в период с 1 сентября по 15 мая. Это значит, что дети могут ездить в маршрутных такси по цене 2 грн. 50 коп. Инициатором предложения выступила общественная организация  «Николаевский центр антикоррупционных расследований».

Николаев, проезд, школа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER