В Херсоне обворовали православный храм

От ночных воров пострадал храм Храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Херсона.

Об этом рассказал настоятель храма протоиерей о. Сергей (Чудинович).

«Залезли в храм. Обчистили все коробки для пожертвований… и церковные и военные. Взломано окно… вор аккуратный. Даже и не знаю на кого грешить. Видеокамера бережно накрыта кепкой», – написал священник на своей странице в Facebook.

«Вора или воров интересовали именно деньги. Слава Богу, церковная утварь и другое имущество, находившееся в храме, – на месте. В коробках для пожертвований была небольшая сумма. Но все равно – обидно. При нынешней ситуации в Украине воровать деньги, которые люди собирают на армию, – не иметь ни совести, ни ума. Разумеется, мы вызвали милицию, которая все задокументировала. Проводится проверка», – рассказал о. Сергей корреспонденту «Центра журналистских расследований».

Как только стало известно о краже из храма, в соцсетях появились предположения, что она – дело рук переселенцев с Донбасса.

«Я слышал, что в последние дни в Херсоне совершено несколько краж со схожим почерком. Якобы подозревают неких донецких гастролеров. Однако я прекрасно понимаю, что в общей массе переселенцы – совершенно разные люди. Они приходят и в наш храм, обращаются за помощью, предлагают услуги. Есть среди них и приличные люди, и сомнительные личности», – сказал по этому поводу священник.

По его словам, кража могла быть и местью за борьбу с находившейся неподалеку от храма «точкой» продажи самогона:

«Ее ликвидировали после моих неоднократных обращений в милицию. Люди, которые держали этот бизнес, угрожали мне».

кража, Херсон, храм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER