Минагрополитики инициирует масштабную приватизацию сельхозпредприятий

Государственные сельскохозяйственные предприятия сферы управления Минагрополитики давно изъяты из реальной экономики и на сегодня являются фактором сдерживания развития отрасли и привлечения инвестиций.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время слушаний в профильном комитете Верховной Рады, сообщили в пресс-службе МинАП, передает РБК-Украина.

В соответствии с законодательством, запрещена приватизация 177 предприятий, подчиненных Минагрополитики. Как отметили в МинАП, подавляющее большинство из них представляют собой остатки разрушенных административных зданий и землю, которая или давно продана на теневом рынке, либо не используется вообще, например, Одесское госпредприятие по племенному делу в животноводстве, совхоз-завод "Мукачевский", Первомайский государственный научно-инженерный центр по проблемам ресурсо- и энергосбережения.

"От госпредприятий практически ничего не осталось. Их состояние ужасное, а между собой они конкурируют только суммами долгов. Финансовый результат всех крупных и средних предприятий АПК различных форм собственности, включая государственную, за предыдущие два года катастрофически обвалился", – сказал Павленко.

По его словам, сегодня государство не способно восстановить хотя бы несколько из них. В связи с этим Минагрополитики инициирует масштабную приватизацию. Первым шагом должно стать разгосударствление 254 предприятий. Из них 101 планируется приватизировать через паи – более 10 тыс. членов трудовых коллективов получат земельные паи. Другие будут реорганизованы в 10 предприятий и в дальнейшем также приватизированы.

приватизация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER