Сотрудников Нацбанка подозревают в госизмене и разглашении гостайны – СМИ

Прокуратура г. Киева ведет досудебные расследования в отношении должностных лиц Национального банка по трем статьям Уголовного кодекса, сообщили «Вестям» в пресс-службе ведомства.

Это ст. 364. УК — умышленное злоупотребление властью или служебным положением. В тех случаях, когда чиновник нанес вред правам, свободам и интересам граждан, государству, юрлиц или общественным интересам. Когда вина доказана в суде, человек может быть наказан исправительными работами на срок до 2 лет или арестован до 6 месяцев. Еще один вариант в этом случае — это ограничение свободы до 3 лет с лишением права занимать определенные должности. Куда более серьезные наказания предусмотрены в случае, если действия должностного лица повлечет тяжкие последствия: лишение свободы от 5 до 8 лет.

Еще одна статья, по которой Прокуратура ведет расследование — это 328, то есть разглашение государственный тайны (при отсутствии признаков госизмены или шпионажа), по которой садят на 2-5 лет. А также ст. 111 УК — государственная измена: то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины. Этой статьей предусмотрено лишение свободы на 10-15 лет.

Правоохранители не захотели уточнять, сколько именно уголовных производств ведется по каждой из вышеперечисленных статей. Но поспешили защитить председателя Нацбанка Валерию Гонтарева — лично против нее следствия не проводятся, заверили «Вести» в пресс-службе столичной Прокуратуры. Против кого конкретно они проводятся, и кто в случае доказательства вины понесет наказания — неясно. Вероятно, силовикам удобнее не персонифицировать ответственность, но работать пообещали — следствия ведут. «Подчеркиваем, что досудебное расследование осуществляется по факту возможных злоупотреблений со стороны служащих НБУ, а не в отношении конкретных лиц. Следствия по указанным производствам продолжаются», — ответили «Вестям» в пресс-службе столичной прокуратуры.

Правда, там не пожелали уточнять, когда и какие именно оперативно-следственные мероприятия проводили прокуроры. Хотя из ответа, который мы получили из самого Нацбанка, можно сделать вывод, что следователи работают совсем незаметно — их действия не только не препятствуют работе НБУ, о них там вообще ничего не знают. «Сообщаем, что в настоящее время Национальный банк Украины не получал информацию по уголовным производствам, за исключением сведений, которые содержатся в сопроводительных документах к Вашему запросу», — ответили «Вестям» на письменный запрос в пресс-службе Нацбанка.

Где-то также о расследованиях в отношении должностных лиц НБУ осведомлены и истцы, которые инициировали расследования через судебные инстанции. «Столичная прокуратура долго вообще не отвечала на адвокатские запросы в отношении дел, которые обязана была возбудить после решений судов. Силовики начали предоставлять информацию лишь после моего письма на имя Президента Порошенко, которое я отправил по совету пресс-секретаря столичной прокуратуры Алены Яхно (на ее странице в Facebook). Тогда-то я и узнал, что по моим обращениям было начато еще три уголовных производства. Не только по части злоупотреблений служебным положением при использовании госсредств — золотовалютных резервов во время интервенций на межбанке. Но и на предмет разглашения гостайны, которое, полагаю, нужно расследовать в связке с текущими операциями НБУ на все том же валютном рынке — в действиях регулятора и ряда банков прослеживается использование инсайдерских данных о курсах центробанка и времени его выхода на торги. Также я узнал, что правоохранители прислушались и начали расследование по госизмене, которое инициировалось в связи с умышленным подрывом руководителем Нацбанка экономики страны и доведения ее до удручающего состояния», — рассказал «Вестям» старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

Он уточнил, что всего столичная прокуратура подтвердила возбуждение пяти уголовных дел в отношении руководителя Нацбанка («Вести» располагают, копией документов – их можно выкачать здесь – Документ 1, Документ 2, Документ 3 ). Но не указала в официальных ответах на запросы имени ответственного лица, только должность — председатель Национального банка.

Пока неизвестно, что еще сделали столичные прокуроры — кроме скупых ответов на запросы СМИ и адвокатов. «Более детальную информацию на этот счет рассчитывал получить во время моего допроса по нацбанковскому делу, на который меня вызвали полторы недели назад. Только вот этот вызов был обставлен так, что я даже теоретически не мог по нему появиться. Уведомление о встрече, назначенной на 14 апреля, было отправлено прокуратурой 15 числа — это подтверждается почтовыми штемпелями на конверте. При этом по телефону, указанному в письме Прокуратуры постоянно автоматически включается факс, так что дозвониться следователю и договориться о другом времени допроса нереально. При таком сборе информации расследование рискует превратиться в откровенную профанацию, уже сейчас видно нежелание правоохранителей провести объективное следствие. Потому недавно направил в столичную прокуратуру новый запрос и попросил указать в ответе имя и контакты следователя, а также назначить с ним новую встречу и уведомить об этом заранее», — отметил Кравец. И уточнил, что, согласно действующему Уголовно-процессуальному кодексу силовики должны вызвать свидетелей по делу и истцов за 3 дня до встречи.

Нацбанк, подозрение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER