Сегодня в Киеве пройдет саммит Украина-Евросоюз

В Киеве в понедельник, 27 апреля, пройдет саммит Украина-ЕС, сообщает пресс-служба главы украинского государства. Согласно программе саммита, на 12:10 запланирована церемония встречи участников мероприятия.

В 16:15 состоится совместная пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко, президента Европейского Совета Дональда Туска и президента Европейской Комиссии Жан-Клода Юнкера.

В свою очередь, пресс-служба представительства ЕС в Украине сообщает, что саммит начнется в 12:00 со встречи тет-а-тет между Порошенко, Туском и Юнкером в Доме с химерами. После этого, в 13:00, там же состоится рабочий обед. Главной темой обеда будет выполнение минских договоренностей и региональные вопросы.

На 14:30 в здании президентской администрации запланирована пленарная сессия. Планируется, что во время саммита стороны, в частности, обсудят вопросы внедрения Соглашения об ассоциации; политические и экономические реформы в Украине, включая финансовую и иную помощь ЕС, войну в восточной Украине и внедрение минских соглашений, региональные вопросы и подготовку к грядущему саммиту Восточного партнерства в Риге.

По окончанию встречи, ориентировочно в 16:00, запланирована пресс-конференция ее участников.

В представительстве ЕС подчеркивают, что это будет первый саммит, который пройдет в контексте нового Соглашения об ассоциации, которое было подписано в июне прошлого года.

"Последний саммит между Украиной и Евросоюзом состоялся в Брюсселе 25 февраля 2013 года. С тех пор сотрудничество между Киевом и Брюсселем углубилось на всех уровнях", – отметили в пресс-службе представительства ЕС.

Грядущий саммит, отмечают в представительстве ЕС, станет хорошей возможностью для того, чтобы направить прочный сигнал партнерства между Украиной и ЕС.

"Евросоюз продолжит поддерживать Украину и помогать ей во всех ее усилиях. Во время встречи лидеры подведут итоги того, где мы сейчас находимся, укрепят консолидацию действующего сотрудничества и согласуют усиленную поддержку в ряде сфер. После недавнего периода больших решений, реформ и новых соглашений, упор будет делаться, прежде всего, на внедрении и консолидации", – подчеркивают в организации. После саммита состоится международная конференция реформ для Украины.

Евросоюз, Киев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER