В Украине не хватает средств для достройки укрытия ЧАЭС

Для обеспечения финансирования строительства конфайнмента на ЧАЭС необходимо привлечь еще 500 млн. евро донорской помощи.

Об этом сообщил заместитель руководителя проекта по строительству конфайнмента Виктор Залозецкий, пишет «Интерфакс-Украина».

«Общая стоимость проекта – 1,425 миллиарда евро. Около 500 млн. евро еще нужно собрать, чтобы хватило для завершения проекта», – сказал он.

Залозецкий сообщил, что 29 апреля в Великобритании пройдет очередная конференция доноров, где будет обсуждаться вопрос привлечения средств.

Вместе с тем, по его словам, уже привлеченных в фонд строительства средств хватает для покрытия всех текущих потребностей.

При этом Залозецкий заявил, что строительство конфайнмента должна завершиться по графику.

«Уже нет каких открытых вопросов, которые были бы еще в стадии разработки или согласования … Все технические части на сегодня решены, финансирование решено, идет обычная, рутинная, но постоянная напряженная работа. Так что есть гарантия, что 30 ноября 2017 мы завершим проект», – заявил он.

По его словам, 30 ноября 2017 «конструкция должна быть на месте, выполнена герметизация восточного и западного торца, все технологические системы должно быть запущено и проверено».

Залозецкий также отметил, что монтаж металлоконструкций объекта начался в марте 2012 года. По его словам, до конца 2015 года основные работы по монтажу металлоконструкций завершатся.

 

проект, Украина, Чернобыль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER