Побывав на маневрах на полигоне Широкий Лан, Президент Порошенко остался доволен десантниками

Сегодня, 25 апреля, на полигоне Широкий Лан прошли военно-тактические учения, которые посетил Президент Украины Петр Порошенко.

За действиями подразделений 95-й отдельной Житомирской аэромобильной бригады, 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады и 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады наблюдали Президент Украины Петр Порошенко, начальник Генштаба – Главнокомандующий ВСУ, генерал-полковник Владимир Муженко, командующий Высокомобильными десантными войсками ВСУ, полковник, Герой Украины Михаил Забродский и секретарь СНБО Александр Турчинов, губернатор Николаевской области Вадим Мериков.

В ходе учений военные отрабатывали операцию по захвату моста через реку Южный Буг и уничтожению незаконных формирований, которые защищают переправу, а также осуществляли захват плацдарма на другом берегу реки.

Сначала отработала армейская и штурмовая авиация. После проходило разминирование и наступательная операция. В частности, БТРы развернулись в боевой порядок и вышли на рубеж атаки. При этом применялись "Грады", ствольная артиллерия и другие виды оружия. Затем в бой вступил второй эшелон десантников на новеньких бронированных автомобилях «Спартан».

Президент оценил проведение учений на «отлично». Он отметил, что в учениях принимали участие военные, мобилизованные во время 4-й волны мобилизации. Такой высокий уровень организованности и профессионализма был достигнут за 1,5 – 2 месяца.

–        Сегодня батальонные подразделения выполняют такие элементы, которые никогда на полигоне в Широком Лане не совершались, – заявил Петр Порошенко. – Мы продемонстрировали, что ВС Украины за этот год возродились. Высокий боевой дух, уровень владения техникой, новыми тактическими  приемами, учитывая опыт ведения Украиной войны, позволяет утверждать, что украинская армия – одна из самых боеспособных на континенте.

В то же время командующий Высокомобильными десантными войсками ВСУ, полковник, Герой Украины Михаил Забродский, который принимал непосредственное участие в организации учений, был скуп на похвалы. Он сказал, что об оценке говорить рано. Однако подчеркнул, что участники, которые недавно были мобилизованы, действовали уверенно и слаженно. 

Учения будут проходить в течение двух недель. В них будут задействованы более 3 тыс. военнослужащих, 400 единиц техники. 

десантники, мобилизованные, Петр Порошенко, учения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER