В Николаеве почтили память ликвидаторов взрыва на Чернобыльской АЭС

В пятницу, 24 апреля, в Николаеве у памятника «Скорбящий ангел Чернобыля» состоялся траурный митинг, посвященный годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В митинге-реквиеме приняли участие представители власти, духовенства, пожарных ведомств, ликвидаторы последствий аварии, а также их родные и близкие. В этот раз обращало на себя внимание большое количество детей.

Заместитель главы Николаевской ОГА Оксана Янишевская в ходе митинга говорила о том, что среди всех катастроф, которые пережило человечество, чернобыльская трагедия не имеет аналогов по масштабности влияния на окружающую среду, на здоровье и психику людей.

– Наша задача – всегда помнить героизм пожарных, спасателей, работников станции, медиков — всех тех, кто откликнулся и боролся с последствиями трагедии… И делать все возможное, чтобы ни в одном уголке мира не повторилась такая катастрофа, – призвала заместитель губернатора.

А заместитель главы Николаевского облсовета Александр Смирнов говорил о том, что «никакими словами не вернешь жизнь и здоровье тем, кто закрыл своей грудью Украину от взбесившегося реактора».

– По своему смертоносному воздействию на окружающую среду эта катастрофа в 500 раз превосходит воздействие атомных бомб, сброшенных в свое время на Хиросиму и Нагасаки, – подчеркнул замглавы облсовета. – Украина потеряла территорию, практически сопоставимую с площадью отдельных европейских государств, или даже всех государств Бенилюкса вместе взятых.

– Каждый на своем месте, – продолжал он, – должен понимать, какова цена человеческой оплошности, неосторожности или безответственного исполнения своих обязанностей. Техногенные катастрофы страшны тем, что возникают из-за пустяка, а затем гробят миллионы жизней.

Первый заместитель мэра Николаева Юрий Андриенко поблагодарил ликвидаторов за то, что «стали живым щитом между нами и невидимым убийцей», и от имени всей городской общины пожелал им здоровья и благополучия.

Митрополит Николаевский и Очаковский Питирим с группой священнослужителей Николаевской епархии Украинской православной церкви провел литию. Кроме того, память погибших вследствие чернобыльской катастрофы присутствующие почтили минутой молчания.

Когда школьник исполнял проникновенно-грустную песню-молитву, в небо были выпущены десятки голубей — символов мира. После этого всем присутствующим была дана возможность возложить к монументу венки и цветы.

Новости Н

авария, митинг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER