На Херсонщине национальный парк допустил растрат на миллион гривен

В Национальном парке "Олешковские пески" фининспекторы "откопали" финансовые нарушения на миллион гривен.

Об этом сообщают "Херсонские вести" со ссылкой на пресс-службу Госфининспекции в Херсонской области.

Согласно сообщению, ревизия была проведена в соответствии с поручением Госфининспекции Украины и Планом контрольно-ревизионной работы на I квартал 2015.

Напомним, что парк был создан в соответствии с Указом Президента Украины от 23 февраля 2010. Цель его функционирования — сохранение ценных природных территорий и историко-культурных объектов.

За период с ноября 2011 по февраль 2015 в целом установлены финансовые нарушения, которые привели к убыткам на сумму 908,05 тыс. гривен.

На выполнение работ по разработке проекта землеустройства было выделено 1,03 млн гривен. В частности, при выполнении условий договора, заключённого по результатам проведения процедуры закупки услуг по разработке проекта землеустройства по отводу Парку земельных площадей в постоянное пользование, установлен факт завышения стоимости выполненных работ ООО «Геоконсалтинг» (г. Одесса) на общую сумму 742,99 тыс. гривен.

Специалисты Госфининспекции выявили завышение стоимости работ на сумму 309,45 тыс. гривен, в частности, во время отвода земельных участков и создания проекта землеустройства по организации и установлению границ территории парка из-за отсутствия топографических планов.

Также на земельном участке, запроектированном для отвода в постоянное пользование, отсутствовали объекты, по которым нужно было определять координаты и высоты. Таким образом, в первичных документах (актах сдачи-приемки работ) внесены недостоверные данные в целом на сумму 234,5 тыс. гривен.

Согласно сметы, для парка были предусмотрены расходы по организации работ, метрологическое обеспечение и амортизационные отчисления. Выявлено завышение их стоимости на сумму 144,73 тыс. грн.

Отдельные работники парка занимали должности по совместительству. При этом, вопреки требованиям действующего законодательства, 4 совместителям безосновательно произведена оплата труда, что привело к переплате на сумму 98,59 тыс. гривен. Кроме того, 3 работникам, которые вообще не имели права работать в парке по совместительству, излишне начислены и выплачены 63,5 тыс. гривен зарплаты.

Материалы ревизии переданы в правоохранительные органы.

землеустройство, Олешки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER