Сепаратисты намерены провести “парады” на 9 мая – ОБСЕ

В ОБСЕ заявили, что сепаратисты намерены нарушить минские договоренности "парадами" на 9 мая.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщает, что сепаратисты на востоке Украины намерены провести 9 мая "военные парады" с участием тяжелых вооружений и в тех местах, откуда такие вооружения должны быть отведены по минским договоренностям, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

Письма о "военных парадах" от обоих ведущих группировок сепаратистов, "ДНР" и "ЛНР", были направлены Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, говорится в сообщении миссии о событиях вторника, 21 апреля.

Миссия отмечает, что такие действия будут нарушением минских договоренностей, говорится в сообщении. В ОБСЕ напомнили, что глава миссии еще 10 апреля письмом предупреждал все стороны, которые поставили подписи под Минским комплексом мероприятий от 12 февраля, что передислокация тяжелых вооружений в запрещенные для них местности или для учений, или для парадов будет нарушением минских договоренностей, и именно так их и зарегистрирует миссия.

По данным наблюдателей, в тот день, во вторник, 21 апреля, они также лично или благодаря беспилотникам наблюдали некоторые не отведенные тяжелые вооружения со стороны и сепаратистов, и правительственных украинских войск.

Отвод тяжелых вооружений на определенные расстояния от линии контакта является одним из пунктов минских договоренностей об урегулировании в части востока Украины. Но некоторые из таких вооружений стороны далее используют в перестрелках и боевых действиях, которые не прекращаются, несмотря на провозглашенный режим прекращения огня. Стороны обвиняют друг друга в провокациях.

9 мая, парад, Сепаратисты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER