В Одессе реформированию ЖКХ мешают неплатежи

Сегодня, 22 апреля, Валерий Штефанец, член общественного совета при Министерстве регионального развития и ЖКХ, управляющий группы домов ОСМД, рассказал на брифинге о проблемах реформирования ЖКХ и одесском опыте функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов.

Как отметил Валерий Штефанец, несмотря на то, что проблемы жилищно-коммунального хозяйства очень острые, конкретных изменений в этой сфере пока нет. Специалисты отмечают пассивное отношение  к проблеме реформирования ЖКХ горожан, проживающих в многоэтажных зданиях старой постройки.

На данный момент только в 22% одесских домов организованы общества совладельцев. По большей части эти дома – новострои, так как жилищно-эксплуатационные конторы не берут на обслуживание новые дома.

«Как только дом передаётся на баланс ОСМД, жильцы за свой счёт обязаны ремонтировать крыши, подъезды, менять трубы и проводку. Эффективная работа ОСМД во многом зависит от своевременной оплаты жильцами коммунальных услуг. Основная проблема сферы ЖКХ – это длительное отсутствие платежей за коммунальные услуги. Из-за должников не остается денег на обслуживание домов, так как все средства уходят на оплату электро- и водоснабжения», – сообщил Валерий Штефанец.

По его словам, если же ОСМД или ЖСК не рассчитывается за электричество или воду, к ним применяют жесткие и оперативные меры. Например, могут отключить воду во всем доме, и тогда страдают не только неплательщики, но и те жители дома, кто добросовестно платит.

Выход Валерий Штефанец видит в изменении законодательства и более жестком взыскании задолженностей, тем более сейчас, когда государство начало ​​большую программу субсидирования.

дом, ЖКХ, Одесса, ОСМД, реформы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER