Генпрокуратура не нашла доказательств намеренной организации пожара 2 мая в Одессе

В Генпрокуратуре заявили о том, что доказательств преднамеренной организации пожара в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года не нашли.

Об этом на брифинге 22 апреля заявил первый заместитель генпрокурора Владимир Гузырь.

По его словам, пожар возник в результате использования зажигательной смеси.

«Версия о преднамеренной пожаре не нашла своего подтверждения. Пожар стал следствием использования зажигательной смеси участниками массовых беспорядков. Возгорание произошло в фойе Дома профсоюзов», – заявил заместитель Шокина.

Так же Гузырь опроверг версию об отравлении людей газами, в том числе хлороформом.

«Так же не нашла подтверждения версия об использовании ядовитых газов, в частности хлороформа. Люди погибли от отравления угарным газом, в следствии быстрого возгорания помещения после закрытия двери изнутри», – сообщил Гузырь.

В целом, по словам Гузира, расследование ведется в отношении 22 человек, 19 из которых являются участниками Антимайдана, а 3 – Евромайдана. 11 из этих 22 находятся под стражей.

Он также добавил, что расследуется дело о служебной халатности и превышения власти в отношении начальника управления безопасности МВД Одесской области Дмитрия Фучеджи, который сбежал в Приднестровье, а также трех милиционеров, которые отвечали за охрану СИЗО, откуда были выпущены задержанные участники массовых беспорядков.

Последнее дело находится в суде, проходит судебное слушание.

Как известно, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов.

Через несколько дней правоохранители задержали главных фигурантов экстремистских организаций, а также несколько сотрудников милиции. Кроме того, в то же время экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи был объявлен в розыск. Он пересек границу Украины и сбежал от следствия.

генпрокуратура, Дом профсоюзов, Одесса, поджог

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER