Одесский ипподром могут застроить высотками и спорткомплексом

Нешуточные волнения разгорелись вокруг одесского ипподрома. Согласно принятому Генплану, на его территорию, на Фонтанской дороге, 6, претендует новый спорткомплекс, в то время как конюшни вместе с животными и персоналом предлагают перенести за город — на поля орошения.

Сейчас вокруг конно-спортивного комплекса высаживают парк «Украина» — между бывшим офицерским городком и Фонтанской дорогой уже зеленеют тополя и липы. Как сообщает издание «Сегодня», директор ипподрома Олег Кушнир рассказал, что так сотрудники пытаются уберечь комплекс от переноса.

«На полях орошения ничего нет — только камыши и комары! Чтобы переноса не произошло, мы высаживаем деревья и надеемся, что это помешает выжить нас из города», — говорит Кушнир. И добавляет, что к вопросу переноса ипподрома за черту города возвращается каждая новая власть.

«Нам приходится писать письма и обращаться во всевозможные инстанции, объяснять необоснованность такой идеи. До прошлого месяца нам удавалось убедить архитекторов, проектировщиков, депутатов. Сейчас же позиция власти непонятна, а строители лоббируют свои вопросы», — продолжает директор ипподрома. Сейчас в его конюшнях содержатся 80 скакунов, за которыми присматривают 100 сотрудников комплекса.

Архитекторы, в свою очередь, считают, что перенос ипподрома — перспективное решение.

«Никто не будет закрывать или переносить ипподром сейчас — это решение, которое направлено на благоустройство города и комфортную жизнь одесситов. На территории ипподрома живут животные, а согласно санитарным нормам, нельзя, чтобы конюшни располагались вблизи жилых домов. Сейчас домов там нет, но в будущем они могут появиться. Кроме того, на территории нынешнего ипподрома запланировано строительство спортивного комплекса», — пояснила главный архитектор Генплана Татьяна Несвит.

А депутат городского совета Александр Шеремет подчеркнул, что территория конного комплекса — лакомый кусочек для застройщиков.

«Конный спорт сейчас мало развит в Украине, и необходимо привлекать инвесторов, чтобы что-то изменилось. Если состояние и развитие одесского ипподрома будет оставаться на таком же уровне, то это послужит причиной для того, чтобы на его месте появилась высотка. Ведь это один из немногих незастроенных участков в центре города, и им могут заинтересоваться как местные застройщики, так и из центра Украины», — считает депутат.

генплан, Одесса, строительство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER