В Укроборонпроме считают, что лучшие танки нужно продавать, а на выручку модернизировать худшие

Производство на экспорт танка "Оплот" более выгодно, чем его использование в ходе боевых действий на востоке Украины.

Как сообщает пресс-служба государственного концерна Укроборонпром, объединяющего главные оборонно-промышленные предприятия Украины, об этом сказал первый заместитель генерального директора Сергей Пинькас.

По его мнению, часть оборонной продукции, которая не является необходимой для решения боевых задач в зоне боевых действий, необходимо продать за рубеж, а за полученные средства модернизировать украинскую армию.

"Булат изготовляют в Харькове, на заводе имени Малышева, они стоят на вооружении и активно используются в зоне боевых действий. А Оплот выгоднее экспортировать, чем использовать на войне. Экспортная цена Оплота – $ 4,9 млн. Лучше его продать и за полученные деньги отремонтировать и модернизировать несколько десятков Т-64 до уровня Булат, – цитирует Пинькаса пресс-служба концерна.

Он также отметил, что сейчас нет острой необходимости в танках в зоне боевых действий, а украинские военные в первую очередь нуждаются в бронетранспортерах и бронированных автомобилях. "В той местности, где сегодня ведутся бои, нужны в основном БТР или бронеавтомобили, а не танки. А для выполнения "танковых" задач вполне подходят и модернизированные Т-64 и Т-72″, – считает заместитель гендиректора Укроборонпрома.

Государственный концерн Укроборонпром готов модернизировать до 300 танков Т-72, находящиеся в армейском резерве, до стандартов НАТО, сообщили в пресс-службе предприятия.

Корреспондент

АТО, танки, Укроборонпром

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER