Переселенцам выдадут участки земли в Одесской области

Сегодня, 21 апреля, Денис Сердиченко, представитель благотворительного фонда «Добрый Самарянин», рассказал на брифинге об итогах года работы с вынужденными переселенцами, проживающими в пансионате села Маяки.

По словам Сердиченко, год назад, когда в фонд начали обращаться люди, которым негде жить, волонтеры поселили их в своем летнем лагере, рассчитывая, что к августу 2014 они смогут вернуться домой. Однако, когда стало ясно, что конфликт затягивается и беженцам возвращаться некуда, фонд своим силами стал утеплять здание и готовиться к зиме.

«К зиме готовили и самих переселенцев. Мы создали не только материальную, но и психологическую базу для людей, где они могут отдохнуть душой. Сейчас фонд работает над тем, чтобы осенью беженцы перешли на самоообеспечение. Для них закупили поголовье свиней, более сотни курей, а также строится коровник на 20 коров», – отметил Денис Сердиченко.

На данный момент в пансионате «Добрый Самарянин» живут около 150 человек. Им фонд готов выделить по 6 соток земли, где можно будет построить свои дома. Деньги на строительство рассчитывают получить от иностранных грантодателей. Сейчас идет процесс подачи заявок. Один дом будет рассчитан на 4 семьи и его возведение по канадской технологии обойдется в 50 тыс. долларов.

«Мы не можем просто выгнать людей, ведь взяли за них ответственность. «Добрый Самарянин» помог переселенцам создать коммуну по аналогии с кибуцем. Люди адаптируются, и им с радостью помогают. Человек, переселяющийся в новое место, особенно не по своей воле, чувствует себя брошенным, у него нет родственников и знакомых, некому его поддержать и заступиться. Таких людей часто обманывают. Мы стараемся защитить своих подопечных, в том числе, перед недобросовестными работодателями, с другой стороны, и самим переселенцам всегда говорим, что они должны делать свою работу хорошо и качественно, и тогда к ним будет хорошее уважительное отношение», – отметил волонтер.

беженцы, волонтеры, Одесская область, фонд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER