Подполковника СБУ судят за пособничество террористам

Военной прокуратурой Сумского гарнизона закончено досудебное расследование уголовного производства по делу подполковника СБУ, который был замешан в пособничестве террористам.

Об этом сообщается на сайте главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса. 

Данному лицу выдвинуто обвинение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 15 (покушение на преступление), ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации), ч.2 ст. 407 (самовольное оставление воинской части или места службы) Уголовного кодекса Украины.

В ходе следственных действий было установлено, что в течение 2014 – 2015 годов упоминавшийся офицер несколько раз совершал выезды на подконтрольную боевиками территорию Донецкой области, а также на территорию АР Крым и в г. Ростов-на-Дону (РФ), где устанавливал контакты с руководством террористической организации «ДНР» и с сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ с целью трудоустройства в так называемом «Министерстве государственной безопасности ДНР». Кроме того, указанный работник СБУ неоднократно, без уважительных причин, не появлялся на службе.

Санкция за тяжкое преступление, в котором подозревается подполковник, а именно создание террористической группы или террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без такой.

СБУ, суд, террористы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER