Россиянин, воевавший на Донбассе на стороне террористов, назвал формирования «ЛНР» и «ДНР» криминальной бандой

Российский бизнесмен Бондо Доровских, который отправился добровольцем воевать за террористов на Донбасс, позже разочаровался в «ЛНР» и «ДНР» и вернулся домой в Россию. По его словам, бригада «Призрак», за которую он воевал, была обычной криминальной бандой, которая занималась мародерством и грабежами, а никаких фашистов в Украине он на самом деле так и не встретил.

Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

    – Я действительно думал, что Россия в опасности, там воюют наемники, стремятся захватить нашу страну, думал, что Донбасс – это форпост России, где мы должны стоять и защищать свои интересы… Да там денег особенных и не платят, там сейчас 360 долларов, и то не все их получают… Когда попадаешь туда, буквально с первых минут понимаешь, что это не воинское подразделение – это банда самая настоящая, – заявил он.

По его словам, попал он к террористам на Донбасс через военкомат «ДНР», который был открыт в Москве.

    – Я написал туда, мне дали контакты, одобрили якобы мою анкету. Там одобряют анкету всем. Затем дают номер телефона. Когда приезжаешь в Ростов-на-Дону, по этому номеру звонишь, тебе говорят, куда нужно подъехать, где находится перевалочный пункт. Вообще я был снайпером, у меня был автомат, у меня была винтовка. Был и гранатомет, и пулемет, в принципе стрелковое оружие было все. Когда мы прибыли на позицию в Никишино, на передовую, там стояли местные ополченцы, у них был один рожок на каждого и автомат, они толком не одеты, а у нас было всё, мы были экипированы полностью – и гранаты, и пулеметы, и РПГ, и заряды к ним, все абсолютно. У нас даже были две свои машины, на которых мы могли передвигаться, – вспомнил он.

Также боевик подтверждает, что в Ростовской области активно готовят террористов для переправки на Донбасс.

    – В Ростовской области ополченцев, которые раньше были танкистами в армии, отправляли на полигон, там на этом полигоне их обучали, формировались экипажи. Там им выдавали оружие. Я это видел сам. На тралах эти танки довозили до границы России и Украины, там уже пересекали своим ходом и отправлялись непосредственно в зону боевых действий. А мне оружие выдавали на Донбассе… В Ростовской области несколько перевалочных пунктов, там собираются и ожидают отправки. Кто-то хочет в «ДНР», кто-то хочет в «ЛНР», кто-то хочет в бригаду «Призрак» – это учитывается, вас отправят именно туда, – продолжает он.

При этом он рассказал о той, деятельности, которую вели боевики «Призрака».

    – Когда я был в «Призраке», фактически бригада контролировала полностью город Алчевск. Наши боевые части были на линии соприкосновения в Вергулевке, в Комиссаровке и еще в паре населенных пунктов. Человек 100-150 в Вергулевке находятся, в Комиссаровке небольшие подразделения, а все остальные находились в Алчевске. В принципе, «ДНР», «ЛНР» не признавали бригаду «Призрак». У них внутренняя конфронтация была, они делали ограничения в поставках вооружения. Было время, когда вооружение не очень шло из России, ни артиллерия, ни танки, но как-то они умудрялись в «Призраке» эти вопросы решать. У всех распорядок такой: с утра ротный встал, провел перекличку, построение, такая же перекличка вечером. Все остальное время ополченцы ходят по Алчевску, снимают металлолом, где-то железные ворота снимают, мародерством занимаются, сдают его, чтобы деньги были на выпивку, покурить купить. Они сами себе предоставлены. Где-то напьются, друг друга перестреляют. Было такое даже: один напился, в комнату хотел гранату бросить, вовремя скрутили. Такая мирная жизнь. Кому скучно, отправляются на передовую, – рассказал он.

боевик, ДНР, ЛНР

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER