В Херсоне высадили сто кустов роз по случаю 100-летия геноцида армян

Представители армянской общины г. Херсона провели акцию по высадке роз в рамках мероприятий в память о жертвах геноцида армян, который имел место в 1915 году на территориях, контролируемых Османской империей.

Как рассказал руководитель армянской общины Херсона Тигран Мкртычан, пятьдесят кустов высажены возле мемориала «Жертвам тоталитарных режимов», пятьдесят высадят возле офиса армянской диаспоры.

В акции участвовали активисты армянской общины и представители городской власти Херсона. Также решен и вопрос ухода за цветами.

«Есть договоренность с владельцем магазина, расположенного неподалеку от памятника. Предприниматель согласился взять «шефство» над высаженными розами, так как это растение – требовательное к уходу», – рассказала начальник инспекции по контролю за благоустройством и санитарным состояниям города Департамента ЖКХ Херсона Елена Мазур.

Геноцидом армян называют массовые убийства армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны. Первая международная реакция на насилие была выражена в совместном заявлении России, Франции и Великобритании в мае 1915 года, где зверства против армянского народа были определены как «новые преступления против человечества и цивилизации». Стороны соглашались, что турецкое правительство должно быть наказано за совершение преступления.

В Херсоне представители армянской диаспоры открыли фотовыставку, посвященную памятной дате, также запланирован автопробег.

геноцид, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER