Порошенко назначил главой Антикоррупционного бюро бывшего следователя прокуратуры Артема Сытника

В четверг, 16 апреля, Президент Украины Петр Порошенко назначил на пост директора Национального антикоррупционного бюро 35-летнего Артема Сытника.

Украинский адвокат, бывший следователь прокуратуры Сытник был одним из двух кандидатов, которых представила на рассмотрение Президенту Украины квалификационная комиссия. Кандидатура Артема Сытника набрала 7 голосов, кандидатура Николая Сирого набрала 5 голосов.

Артем Сытник родился 19 августа 1979 года в пгт. Компанеевка в Кировоградской области, где с золотой медалью окончил школу.

Порошенко пообещал "выжечь землю" под коррупционерами в Украине

В 2011 году окончил Национальную юридическую академию Украины имени Ярослава Мудрого, получив высшее юридическое образование.

В 2001 году начал работать помощником прокурора в Ленинском районе города Кировограда. Далее Сытник занимал должность следователя и старшего следователя. В 2008 году начал выполнять обязанности начальника следственного отдела прокуратуры Киевской области.

В 2011 году Сытник уволился по собственному желанию, объяснив уход "несогласием с политикой режима Виктора Януковича, "криминализацией правоохранительных органов, свертыванием борьбы с коррупцией, абсолютным непрофессионализмом и ангажированностью режимом тогдашнего прокурора Киевской области". За период работы расследовал больше трехсот уголовных дел, в том числе и скандальных коррупционных преступлений. Заявил о том, что имеет опыт расследования дел самой разной сложности и серьезности.

После этого начал практику в адвокатской фирме "Юридические гарантии", хотя и признался, что адвокатство для него — это только временная работа, "к которой вынужден прибегнуть из-за не востребованности государством таких следователей, как он".

В прошлом году Артем Сытник задекларировал 23,5 тысяч гривен доходов, в то время как другие члены его семьи заработали 113 тысяч гривен. Кроме того, во владении Артема Сытныка есть автомобиль Hyundai Elаntra, квартира (82 м2) и участок в Крыму (4 сотки).

Отметим, ранее 16 апреля Президент Порошенко провел встречу с финалистами конкурса на должность директора Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником и Николаем Сирым. Именно их кандидатуры 7 апреля утвердила конкурсная комиссия по отбору претендентов на пост главы НАБ.

По его словам, конкурс по отбору кандидатов на должность директора Антикоррупционного бюро был первым в Украине открытым публичным конкурсом на высокую государственную должность.

Напомним, что документы для участия в конкурсе подали 176 кандидатов, из которых 106 были приглашены на собеседования.

Обозреватель

антикоррупционное бюро

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER