Европейские дипломаты рассказали херсонцам, как обеспечить безопасность Украины

Вопросы национальной безопасности Украины и европейской интеграции обсудили участники Стратегического дискуссионного клуба «ЕС, НАТО … Что усилит безопасность Украины?», заседание которого прошло в Херсоне.

В мероприятии приняли участие ведущие международные и украинские эксперты, дипломаты стран-членов ЕС, а также херсонские общественные активисты и журналисты.

Говоря об одной из наиболее актуальных в Украине проблем – аннексии Крыма и конфликте на востоке страны – научный руководитель Школы политической аналитики национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань, сказал, что, по его мнению, сейчас положение дел в Украине таково, что лучший вариант развития событий – «заморозить» ситуацию на проблемных территориях в нынешнем состоянии и сосредоточить усилия на решении внутренних проблем.

Посол Литовской Республики в Украине Мариус Януконис отметил, что сейчас ситуация в мире такова, что членство Украине в ЕС и в НАТО не будет стопроцентной гарантией безопасности страны, если власти Украины сами не примут решительные меры по ее обеспечению.

Представители Херсонщины выразили опасение, что евроинтеграционные перспективы в Украине могут свестись только к разного рода дискуссиям, не воплотившись в конкретные дела.  

Дискуссия организовывается в рамках проекта Института мировой политики «Стратегический дискуссионный клуб в регионах Украины» при поддержке правительства Норвегии. Херсон стал шестым городом, где проходит подобное заседание.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER