Анкетирование одесских студентов: сколько стоит сдача зачета и экзамена?

Участники Люстрационного комитета Одесской области сегодня, 15 апреля, озвучили первые результаты работы инициативной группы по проверке нескольких одесских вузов с марта нынешнего года.

Как сообщает издание «Одесса-медиа», целью деятельности Люстрационного комитета Одесской области является выявление фактов коррупции среди преподавателей вузов и проявлений сепаратизма. Механизмом для фиксации подобного рода явлений выступает анкетирование студентов.

В настоящее время в центре внимания люстраторов оказались два вуза, где уже прошло анкетирование и стали известны первые результаты. В частности, как отметил председатель Люстрационной комиссии Одесской области Константин Цховребашвили, в одном из вузов Одессы, по данным анкетирования, действуют конкретные «расценки» за поступление, сдачу зачета, сессии.

«Суммы не малые. На основе анкетирования студентов выяснилось, что поступление может обойтись в 2-5 тыс. долл., сдача зачета оценивается в 40-100 долл., экзамена – в 50-250 долл., а защита дипломной работы – в 500-600 долл.», – уточнил он.

Чтобы устранить подобные проявления коррупции в одесских вузах, Люстрационный комитет Одесской области готовит материалы для передачи их ректорам вузов. В случае, если не будет положительного решения в отношении преподавателей, которые занимаются подобными незаконными действиями, к делу планируется подключить правоохранительные органы, которые будут действовать в правовом поле.

«Мы хотим опросить приблизительно тысячу студентов в Одесском национальном университете имени И. И. Мечникова. Проанализировав 500 анкет, мы поймем, что делать дальше», – сказал председатель Люстрационной комиссии Одесской области Константин Цховребашвили.

По словам представителей Люстрационной комиссии Одесской области, ректораты одесских вузов идут навстречу инициативе, но «все еще встречается внутреннее сопротивление со стороны деканатов и отдельных преподавателей».

ВУЗы, коррупция, Одесса, проверка, студенты

Комментарии (1)

  • Константин Цховребашвили, самые крупные взятки – в Одесской национальной юридической академии.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER