Херсонские общественники рекомендуют городской власти отменить бесплатное питание в школах

Порядка 20 млн. грн. можно сэкономить в бюджете города Херсон, отменив всеобщее бесплатное питание для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ.

б этом на заседании общественного совета при Херсонском городском голове сказал член совета  Владимир Молчанов.

Такое предложение он внес, выступая с анализом расходования бюджетных средств на нужды образования. Член общественного совета отметил, что в прошлом году значительные суммы были переплачены при финансировании ремонтных работ в школах.

«Так, металлоконструкции закупались по цене 48 тыс. грн. за тонну при рыночной – 12 тыс. грн. Тоесть переплачивали вчетверо», – сказал Владимир Молчанов.

Он также отметил, что практически все тендерные закупки продуктов питания для школьников оборачиваются скандалами, также связанными с покупкой продуктов по цена, значительно превышающим рыночные.

«В данной ситуации лучшим вариантом будет выделение из бюджета 10-15 млн. грн. на адресную помощь на питание для детей из социально уязвимых категорий. А примерно 20 млн. грн., которые удастся сэкономить, будут очень нужны, так как вероятен дефицит бюджетных средств на оплату энергоносителей и на зарплату», – сказал Владимир Молчанов.

Его поддержал член общественного совета Диментий Белый, заявив, что отказ от бесплатного питания для всех школьников младших классов будет «экономией не на детях, а на коррупционерах».

дети, питание, школы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER