Минобороны хочет и покупать дешевый бензин, и минимизировать риски

В Министерстве обороны намерены привлечь экспертов и участников рынка к разработке новой системы ценообразования на топливо при проводимых ведомством госзакупках нефтепродуктов.

Об этом в статье в ZN.UA пишет эксперт топливного рынка Сергей Куюн.

Эксперт отмечает, что основным недостатком существующей системы госзакупок является несоответствие сегодняшней системе ценообразования на топливо. Поскольку Украина на 85% зависит от импорта, рынок ориентируется на внешние котировки и курсы валют.

"Во избежание подобных случаев в контрактах должна быть прописана формула цены, а не абсолютная стоимость" – подчеркивает Куюн.

Работа над такой формулой уже началась, будут привлечены эксперты и участники рынка говорит глава департамента госзакупок Минобороны Нелли Стельмах, являющая членом команды волонтеров, занимающих в МО ряд важных постов.

Задача состоит в том, чтобы сделать для всех понятный механизм, который минимизирует риски.

"А на сегодняшний день риск работы с Минобороны — как в резком изменении рыночной конъюнктуры, так и в последующих разборках, поскольку доброжелателей всегда хватает. В итоге это приводит либо к сверхнормативному перекладыванию рисков на цену, либо, что более предпочтительно сегодня для большинства, к отказу от участия в таких поставках" – поясняет эксперт.

Формула "даст спокойствие" и Минобороны, и трейдерам, а также общественности, уверен Куюн.

"Учитывая, что все поставщики работают с одними и теми же производителями, конкуренция на тендерах будет строиться вокруг лучших условий привлеченного финансирования, логистики и оптимизации затрат в целом" – пишет он.

В то же время эксперт отметил определенный прогресс в ситуации с закупками нефтепродуктов —  переход на работу с известными поставщиками, "что является закономерным результатом исчезновения невидимых тендерных барьеров".

"В обойме Минобороны уже есть ОККО, WOG, "Альянс", однозначно будут и другие игроки. Преимущества работы с публичными трейдерами очевидны: в отличие от придворных прокладок, им, во-первых, есть что терять, во-вторых, топливо они реально поставят, в-третьих, будут искать компромисс по цене до последнего" – резюмирует он.

 

бензин, Минобороны, тендеры

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER