Холодная война с Западом, которую ведет Россия, развалит ее – прогноз

Россияне ведут себя как бандиты, полагая себя сверхдержавой, но у окружающихв вызывают либо страх, либо смех, говорит профессор университета Мейсона.

Действия президента России Владимира Путина дают видимость быстрого успеха, но на самом деле ведут к кризису России, говорит профессор университета Джорджа Мейсона Марк Кац и вице-президент аналитического центра Атлантический совет Дэймон Уилсон.

В своем интервью для Голоса Америки они говорят, что первая холодная война обернулась развалом СССР. Новая – начата Путиным, вероятно обернется развалом России.

В 1980-х, в последние годы первой холодной войны, Кац успел поработать в Госдепе специалистом по СССР. На его счету множество статей, книг и докладов. В последнее время внимание профессора сосредоточено на попытках России выстроить противовес США и ЕС на международной арене. Он считает: несмотря на громкие заявления из Москвы, международная политика России – это полный провал, который к тому же недешево обходится.

У человека, который руководит Россией, хромает логика, считает Кац. Поэтому все, что делает Путин, больше вредит самой России. "Послушайте заявления ВВП, – говорит профессор. – Запад у него одновременно и слабый и вырожденный, и страшная угроза России. Эти тезисы противоречат друг другу! А поскольку слово у Путина не расходится с делом, от него надо ждать и новой беды, и новых просчетов, которые и развалят Россию".

"У Путина впереди могут быть одновременно сразу три конфликта: в Украине, на Северном Кавказе и в Центральной Азии. И чем сложнее будет ситуация, тем больше под ним будет шататься кресло. Внутри России есть силы, которые ждут своего часа. Люди хотят демократизации – многие", – говорит профессор.

Внешняя политика России, с помпезными разъездами Путина по миру и дорогой пропагандой – тоже не пример адекватности, считает Кац. Далее заявлений о братстве с очередным антиамериканским режимом, или политической силой, дело не идет. Россия хочет зарабатывать на друзьях, а они – на ней. Но самих денег нет ни у одной из сторон.

"Ну кому нужен такой союзник, как премьер Греции Ципрас? Он не хочет возвращать долги Европе. Разве он что-то даст России? Если цель Путина заключаетсяв в том, чтобы создать альянс оскорбленных Западом, то он это может сделать. Но все его члены захотят реальных денег", – объясняет Марк Кац.

Зарабатывать можно, освободившись от коррупции, построив демократию. Однако вся политика России наоборот призвана срывать и реформы, и демократические преобразования. Найти друзей с таким подходом непросто, но слабых Россия вообще не спрашивает. Вице-президент аналитического центра Атлантический совет Дэймон Уилсон объясняет на примере Балкан.

"Естественно для России отстаивать экономические интересы, развивать культурные и исторические связи. Но Россия сейчас не имеет позитивной цели. Она ищет слабости, используя для этого разведку, финансируемые из Москвы организации и православную церковь. А цель России – не дать странам провести реформы, стать полноценными европейскими государствами, членами ЕС или НАТО. Влияние России используется не во благо, а во вред ", – объясняет ситуацию Уилсон.

В Европе Россия имеет такую ​​же деструктивную программу. Деньги, поддержку из Москвы получают движения, выступающие против ЕС и США как таковых, и те, кого политологи называют фашистами. Профессор Кац считает, что поддерживая их, Москва выкармливает своих врагов.

"Это не сильно отличается от того, что Сталин делал в 30-х годах прошлого века, когда говорил немецким коммунистам сотрудничать с нацистами. Сталин так считал, что нацисты работают в интересах СССР! Мы помним, чем это закончилось. Подобные группы, придя к власти, могут повести себя не так, как хотели бы в Москве. Сейчас они вредят Западу, но лояльны к Путину они будут только за деньги ", – говорит Кац.

С Россией никто не хочет дружить даром, говорят эксперты. В Египте – хотят оружие. В Латинской Америке – тоже знают свой шкурный интерес. Распиаренная Кремлем группа БРИКС – в составе Бразилии, Китая, России, Индии и Южной Африки – тоже не противовес США и Европе.

"Проблема БРИКС в том, что два крупнейших члена группы – Китай и Индия – не любят друг друга. Индия считала, что Москва может сбалансировать Китай, но теперь Пекин и Россия друзья – значит теперь Индии от Москвы больше нет пользы. Все эти разговоры о БРИКС – просто показуха ", – говорит профессор Кац.

Но то, что Россия получит отпор от Индии или Венесуэлы не означает ничего хорошего для непосредственных соседей Москвы. По ним Путин использует испытанную тактику – ищет слабых и одиноких, а когда найдет – давит. Уилсон отмечает: спасти или погубить такие страны может позиция Европы и США.

"Россия испытывает, как далеко ей позволят зайти. Когда получает отпор – начинает думать об альтернативах. Вспомним Крым: зеленые человечки сначала осторожно испытывали реакцию Украины и Запада. Ее не было, поэтому последовала аннексия", – отмечает профессор.

Хищническое, коварное поведение России настраивает против нее всех. Марк Кац говорит: поэтому, когда в Россию придет реальный кризис государственности, к которой и ведет Путин, на стороне Москвы не будет никого. "Путин так спесиво думает, что он может Украину расчленить, а с Россией такого не произойдет. А я думаю, что это не так. Россию может ожидать уход Северного Кавказа, Татарстана. И разница с Украиной будет в том, что на помощь России никто не придет ", – говорит исследователь.

"Россия ищет уважения, но считает уважение синонимом страха. Если она хочет отговорить соседей от НАТО, ей стоило бы быть кроткой с ними. Но россиянам такое и в голову не придет. Они ведут себя как бандиты, потому что не умеют по-другому. Они до сих пор не поняли, что больше не являются сверхдержавой, поэтому и ведут себя так, вызывая у кого страх, а у кого-то – смех. Русские просто не знают, что для них лучше", – отметил Кац.

Россия

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER