В России загорелись военные склады

В Минобороны России заверили, что боеприпасы не пострадали.

Пожар из-за пала сухой травы в Забайкальском крае перекинулся на склады Минобороны, сообщили в силовых структурах региона.

Пожар произошел в Читинском районе в населенном пункте Лесной городок. "В результате пала сухой травы произошел переход природного пожара на склады одной из воинских частей", – передает ТАСС.

По словам представителей администрации поселка, слышны взрывы.

По предварительным данным, на складе хранятся ракетницы, гранаты от подствольного гранатомета.

В свою очередь Минобороны РФ опровергло информацию о взрывах на военных складах. По данным пресс-службы, возгорание на территории воинской части локализовано, а боеприпасы не пострадали.

"Территория (складов) обвалована, угрозы возгорания нет. Идет горение сухой поросли на территории, примыкающей к складской зоне, оно локализовано, идет проливка", – заявил представитель пресс-службы Минобороны.

Также сообщается, что к северу от Читы эвакуируют три населенных пункта из-за пожара. Ситуация в районе возгорания усложняется штормовым ветром, который не дает эффективно бороться с огнем.

"Обстановка очень серьезная. Жителям дачных кооперативов и жилых домов в районе Карповки и Смоленки необходимо покинуть свои дома и временно переехать на безопасную территорию", – сообщил губернатор региона Константин Ильковский, который выехал на место происшествия.

Ранее сообщалось, что на юге Сибири из-за сложной пожароопасной обстановки в регионе был введен режим ЧС. По тревоге был поднят весь личный состав полиции республики, а власти и медицинские учреждения перешли на особый режим работы.

В тушении пожаров принимали участие несколько тысяч спасателей, а также восемь самолетов и вертолетов. 

По последним данным в результате пожаров в Хакасии погибли 15 человек, всего выгорело порядка 1200 домов, несколько десятков человек пострадали.

 

пожар, Россия, склад боеприпасов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER