Верховная Рада обновила закон о военном положении

Пока законопроект принят только в первом чтении.

Верховная Рада обновила закон о военном положении. Согласно новой редакции, если его введут, все органы власти продолжат работу. У государства появилось право приказать предприятиям работать на оборону, запретить политические партии, и взять под контроль издательства, телекомпании, театры и даже информацию в компьютерных сетях. 

А вот как изменится наша жизнь с введением военного положения.

Любого человека смогут отправить рыть окопы или разбирать завалы после бомбежки. Также могут объявить комендантский час и запретить передвижение, ввести продуктовые карточки и ограничить продажу лекарств и товаров. Любого можно будет остановить и проверить не только его документы, но и машину, и даже жилье. А еще в вашей квартире или доме могут расквартировать военных или беженцев. А ваше имущество – движимое и недвижимое – изъять. Впрочем, по окончании войны государство обязуется его либо вернуть, либо компенсировать стоимость.  Пока законопроект принят только в первом чтении. Впереди – еще одно голосование и, не исключено, новые поправки.

Сегодня

Верховная Рада, военное положение, закон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER