У православных наступила Светлая седмица

Всю неделю в храмах будут оставаться открытыми царские врата.

Православные вступают в период Светлой седмица – празднования Пасхи. Все эти дни в храмах будут оставаться открытыми царские врата в знак того, что своей смертью Христос открыл людям дорогу в рай.

Кроме того, будут звонить церковные колокола, по давней традиции любой желающий получит возможность забраться на колокольню и лично огласить округу колокольным звоном, поделившись таким образом с другими пасхальной радостью.

Завершается первая пасхальная неделя Красной горкой.

В прежние времена в Светлую седмицу было также принято совершать разного рода великодушные поступки. Работать в Светлую седмицу до революции 1917 года было не принято.

Порошенко поздравил украинцев с Пасхой

Всего празднование Пасхи продлится 40 дней – вплоть до Вознесения, которое в этом году отмечается 21 мая. Все это время верующие будут приветствовать друг друга словами "Христос воскресе!", храмы будут украшены цветами и красными пасхальными яйцами, а духовенство должно совершать службы в красном облачении.
 

Пасха, религия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER