Россия планирует открытый ввод в Украину «миротворческих бригад»

Российское руководство приняло решение о скором вводе в Украину своих так называемых миротворческих бригад.

Об этом заявил в субботу, 11 апреля, заместитель командующего АТО Валентин Федичев, передает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

«Запланировано наращивание численности российских «наемников-добровольцев», а также увеличение до 500 единиц количества танков, ББМ, а также артиллерийских систем. Также, запланирован открытый ввод так называемых «миротворческих бригад», – написал Валентин Федичев на странице Донецкой ОГА в Фейсбуке.

По его словам, на Донбассе находится 15 отдельная мотострелковая бригада ВС РФ (место постоянной дислокации – пгт Рощинский Самарской области РФ), которая носит наименование «миротворческая», входит в состав 2-й армии Центрального ВО.

Валентин Федичев отметил, что под прикрытием пропаганды Россия сосредотачивает свои военные группировки в ряде оккупированных городов.

«В Горловке сосредоточено около 150 единиц ББМ и 2000-2500 боевиков, в Дебальцево – 60 единиц ББМ и более 800 «наемников-добровольцев», в Углегорске – 80 единиц ББМ и более 1500 профессионалов-бандитов, в Енакиево – 80 единиц ББМ и 400-600 российско-террористических боевиков. При этом, наращивание наступательной группировки на Донецком направлении продолжается!», – заметил полковник.

Оружие стягивается и в Луганскую область.

«На территории Стахановского ферросплавного завода уже находится механизированное подразделение ВС РФ, в составе которого около 30 российских танков Т-72. Также, в Стаханове, в комплексе зданий по улице Б.Хмельницкого, 70-б создан большой склад боеприпасов: снаряды для 122-мм и 152-мм артсистем, реактивные снаряды для установок «Град», а также ПЗРК», – сказал он.

«Около г. Миусинска (между Торезом и Красным Лучом, Луганская область) боевики 2-го АК «ЛНР» создали полигон для стрельбы из реактивной артиллерии… В пгт Успенка Лутугинского района Луганщины на территорию бывшего пионерского лагеря прибыл гаубичный дивизион 4 бригады 2-го АК «ЛНР» -добавил полковник.

По данным штаба АТО на вооружении террористов на Донбассе находятся около 700 танков и более 380 реактивных систем залпового огня.

Также известно, что боевики продолжают стягивать тяжелую технику к захваченным населенным пунктам на Донбассе и готовят расчеты САУ «Нонна» и «Пион». А общая численность террористов и российских солдат, как на Донбассе, так и под границей с Украиной превысила 80 тысяч человек.

АТО, боевики, Россия

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER