Украина задержала российский танкер с 4,5 тысяч тонн, заходивший в порт Крыма

Украинские власти по состоянию на 9 апреля задержали шесть морских судов, которые заходили в порты оккупированного Россией Крыма и нарушили данными действиями украинское законодательство.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат Георгий Логвинский, заместитель председателя Межведомственной рабочей группы Кабинета министров по вопросам возмещения убытков, нанесенных временной оккупацией части территории Украины.

 «На сегодняшний день проводится расследование в отношении шести морских судов. Два из них уже арестованы. Причины понятны – эти корабли заходили в ликвидированные морские порты оккупированного Крыма, чем нарушили режим оккупированной территории и суверенитет Украины», – отметил он.

 

По информации Логвинского, среди задержанных судов три под флагом Молдовы и по одному – Российской Федерации, Мальты и Тувалу.

«Был задержан корабль под флагом Российской Федерации. А именно, довольно большой танкер вместимостью более 4,5 тысяч тонн. Проводится расследование, и я не исключаю, что уже завтра будет санкция на арест этого судна», – написал Логвинский.

По его словам, в отношении остальных кораблей до сих пор проводятся следственные действия, которые не подлежат разглашению.

В Министерстве инфраструктуры информацию пока не подтверждают, ссылаясь на то, что данное решение находится в сфере компетенции СБУ и прокуратуры.

Как сообщал УНИАН, Украина из-за аннексии Крыма Россией в 2014 году лишилась пяти морских торговых портов – Керченского, Севастопольского, Феодосийского, Ялтинского и Евпаторийского. Ответным шагом на действия Кремля стало официальное признание Украиной Автономной Республики Крым и Севастополя оккупированными территориями и как следствие – закрытие нашей страной крымских портов для международного судоходства.

Данный запрет неоднократно нарушался иностранными судовладельцами, в частности, по данным МИД Украины, с конца июля и по 10 декабря 2014 года было зафиксировано нахождение 99 судов в Крыму под флагами иностранных государств, львиная доля которых – российские. В связи с нарушением норм международного судоходства Генпрокуратура Украины возбудила почти 70 уголовных дел.

Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/politics/1066094-ukraina-zaderjala-rossiyskiy-tanker-vmestimostyu-bolee-45-tyisyach-tonn-zahodivshiy-v-port-kryima-deputat.html

корабли, моряки, танкер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER