В Украине переименуют все товары с советскими названиями

Как сообщает Юрлига, закон вступит в силу с дня, следующего за днем его официального опубликования.

Как указано в Заключительных и переходных положениях, юридические лица, политические партии, другие объединения граждан в случае нарушения требований Закона обязаны в течение 1 месяца со дня вступления в силу привести свои учредительные документы, наименование и/или символику в соответствие с новыми требованиями.

При этом такие юрлица освобождаются от уплаты регистрационного сбора при госрегистрации изменений учредительных документов, связанных с приведением их в соответствие с данным Законом.

Владельцы знаков для товаров и услуг, которые содержат символику коммунистического и/или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, в течение 6 месяцев со дня вступления в силу Закона обязаны привести такие знаки в соответствие с требованиями.

В случае невыполнения указанных правил деятельность таких юрлиц подлежит прекращению в установленном законом порядке, за исключением случаев, когда юрлицами приняты меры по выполнению требований Закона, а невозможность госрегистрации изменений обусловлена объективными причинами.

Учредители печатных СМИ, которые осуществляли пропаганду коммунистического и/или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и/или использовали в названии символику режимов, обязаны прекратить осуществление такой пропаганды и/или осуществить перерегистрацию печатного средства массовой информации. Основатели таких СМИ освобождаются от уплаты регистрационного сбора за перерегистрацию.

В случае невыполнения учредителями печатных СМИ в течение 3 месяцев со дня вступления в силу требований данного Закона – их выпуск подлежит прекращению в установленном законом порядке. За исключением случаев, когда учредителем приняты меры, но невозможность перерегистрации обусловлена объективными причинами.

Областным, Киевской и Севастопольской городским, районным государственным администрациям, Совету министров Верховной Раде Автономной Республики Крым, органам местного самоуправления в 6-месячный срок со дня вступления в силу данного Закона в установленном порядке необходимо осуществить демонтаж памятников, памятных знаков, посвященных лицам, причастным к организации и осуществлению Голодомора 1932-33 годов в Украине, политических репрессий, лицам, которые занимали руководящие должности в компартии, высших органах власти и управления СССР, УССР, других советских республик (за исключением лиц, деятельность которых была в значительной мере связана с развитием украинской науки и культуры), работникам советских органов госбезопасности, событиям, связанным с деятельностью компартии, установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, борьбе против участников борьбы за независимость Украины в XX веке.

Также в установленном порядке необходимо переименовать районы в городах, скверы, бульвары, улицы, переулки, спуски, проезды, проспекты, площади, площади, набережные, мосты, другие объекты топонимики населенных пунктов, а также другие географические объекты, названия которых содержат в себе символику тоталитарного коммунистического режима.

В 6-месячный срок со дня вступления в силу Закона госадминистрации и местное самоуправление в установленном порядке должны провести общественные слушания и представить на рассмотрение Верховной Рады предложения о переименовании населенных пунктов, районов и областей, названия которых содержат в себе символику тоталитарного коммунистического режима.

После этого Верховная Рада в 3-месячный срок принимает решение о переименовании. В случае если предложения по переименованию не были поданы в Раду, то соответствующее решение принимается депутатами на основании рекомендаций Украинского института национальной памяти.

продукты, товары

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER