В НАТО решили уменьшить численность российской миссии из-за подозрения в шпионаже

Спустя год после приостановки сотрудничества НАТО с Россией в качестве наказания за участие страны в конфликте на востоке Украины, Североатлантический альянс решил заметно уменьшить численность российской миссии в штаб-квартире военного блока в Брюсселе, сообщает издание The New York Times.

В состав постоянного представительства РФ до сих пор входило более 50 человек, что больше чем у некоторых миссий ряда стран, членствующих в НАТО. Однако после соответствующих нововведений их станет на 20 человек меньше.

Официально НАТО объясняет свое решение ограничить размер делегаций из таких стран-партнеров, как Россия, до 30 членов необходимостью проведения административных изменений в свете переезда альянса в новую штаб-квартиру в Брюсселе в следующем году.

Однако другим поводом для такого шага стало то, что гражданский комитет по разведке альянса обнаружил шпионов в составе российской делегации, пишет издание со ссылкой на западных чиновников.

Тем не менее, никого не удивило, что в российской делегации могли быть шпионы, отмечает издание.

"А сокращение размера ее (делегации, – Ред.) вряд ли исключит риск шпионажа, сказали западные официальные лица, которые желают не называть своих имен, говоря о проблемах разведки. Но они сказали, что данный шаг мог бы позволить легче справляться с этой проблемой", – добавляет газета.

Несмотря на то, что сотрудничество между Россией и НАТО было приостановлено, в состав российской делегации входит гораздо больше людей, чем, возможно, ей необходимо, обратили внимание источники издания.

В апреле прошлого года НАТО принял решение сократить военное и гражданское сотрудничество с Россией, сохраняя при этом политические контакты из-за роли страны в украинском кризисе.

С тех пор всего четыре члена большой российской делегации имеют право посещать штаб-квартиру НАТО без сопровождения: посол, заместитель посла, водитель и помощник посла.

делегация, НАТО, Россия, членство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER