В Херсонской области после затяжного ливня села ушли под воду

Подтоплены дома, залиты подвалы и уничтоженный урожай. На огородах – теперь озера. Большая вода накрыла в Херсонской области целые деревни.
 
В Новой Маячке четырехдневный ливень разрушил три дома. Не выдержал фундамент – вода поднялась до критической отметки, сообщает Сегодня.
"Что это делается, у нас здесь здоровье негодное, только с одной больницы выписалась, поехала в Херсон, а тут вернулась и такое", – говорит Евгения Помазнюк, жительница Новой Маячки.
У соседки напротив – стены еще держатся. А вот пол ушел под воду. Деревянные лежаки не спасают. Справиться по хозяйству и накормить семью сейчас для Людмилы – подвиг.
"Вот так вот стою одной ногой здесь, другой здесь, надо пока… Пошла туда – тут все сгорело, пока по досточке пройду, что делать", – сказала Людмила Матвиенко, местная жительница.
Здешняя школа из-за ливня превратилась в искусственный бассейн
 
Кроме того, подтоплены подвалы и дворы. Питьевая вода в колодце смешалась с грунтовой.
"У нас вода в колодце поднялась на уровень земли, как можно пить эту воду, а вот пьем, куда нам деваться, вот берем отсюда воду и пьем", – отметил Юрий Заремба, житель Новой Маячки.
Больше всего, жалуются люди, жаль овощей, что сгниют под водой. Люди возмущены – на рассаду потратили все сбережения.
 
Местные жители уже подсчитывают убытки. Огороды затоплены. Под водой остались – картофель, свекла, морковь.
 
На сегодня задача номер один – отвести воду. С 17-ти местных насосов половина не работает. На их ремонт нужно как минимум три с половиной миллиона гривен. Таких денег в поселковом совете нет, а чиновники с решением не торопятся.
"Обращались мы с письмом и к нашему новому губернатору, даже ответа не получили, обращались с телеграммой в Кабмин, и к президенту… На сегодня никто не реагирует. Из-за отсутствия электродвигателей, отсутствия лимита электроэнергии, из-за отсутствия денег, на протяжении всего этого времени проблему знали снизу доверху, но никто не решал и решать не собирается", – возмутился Андрей Костыря, поселковый председатель.

 

непогода, подтопление, Херсонская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER