Одесской компании выделили более 60 млн. грн. на ремонт канализации в Вилково

Департамент экологии и природных ресурсов Одесской облгосадминистрации 31 марта по результатам тендера заключил договор с ООО «СМУ-22» на реконструкцию канализационных очистных сооружений города Вилково за сумму 61, 29 млн. грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Реконструкцию канализации в Вилково проводят за грантовые деньги ЕС в рамках проекта «Инвентаризация, оценка и уменьшение влияния антропогенных источников загрязнения в Нижнедунайском регионе Украины, Румынии и Республики Молдова». Работы должны быть выполнены до конца текущего года, в стоимость также входит приобретение оборудования.

Владельцем фирмы «СМУ-22» является Василий Чикур. По первому образованию Чикур медик, по второму – юрист, ранее работал в налоговой инспекции, затем в банке, после чего стал частным предпринимателем. в 2011 году Чикур основал «Судостроительную компанию «Чикур», которая занимается производством «ныряющих лодок» и прокладкой инженерных коммуникаций – газопроводов, водопроводов и канализаций, а также продает сопутствующее оборудование для производства труб и прокладки сетей. Сам Чикур больше известен как изобретатель мини-субмарины, которую несколько лет назад смастерил собственноручно, и которые теперь производит его судостроительная компания. По данным «ВДЗ», ни одна из указанных двух фирм Василия Чикур тендеров ранее не выигрывала.

Единственным допущенным конкурентом «СМУ-22» стало ООО «Вестт», учредителями которого являются одесситы Василий Митриев и Татьяна Вериенко, которые в свое время проживали в одной квартире. Татьяна Вериенко также является основателем ООО «Интер-Строй» вместе с Ириной Патуриду, депутатом Одесского облсовета, выбранной от Партии регионов и теперь внефракционной. Ирина Патуриду является дочерью мэра Ильичевска Валерия Хмельнюка. По данным СМИ, она и ее муж изменили фамилию на Патуриду после получения кипрского гражданства.

На участие в торгах подавался еще третий участник – ООО «Полимерконструкция ЛТД», которое предлагало выполнить работы на полтора миллиона дешевле «СМУ». Однако предложение отклонили: участник не перевёл один документ на украинский язык, не пронумеровали и не подписал листы вместо страниц, не предоставил акты приема-передачи по договорам на выполнение аналогичных работ, которые должны подтверждать наличие у участника необходимого опыта, а также не предоставил ряд документов, в частности выписка справку об отсутствии судимости за коррупционное правонарушение.

канализация, Одесская область, тендер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER